Какова сумма алиментов в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем - проживаю в Магадане без постоянной прописки и работаю без трудового договора. Из какой суммы должны вычитывать долю на алименты ребёнка? Заранее благодарен.

, Александр, г. Магадан
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр, если у вас нет официального дохода, обращение взыскания идёт на денежные средства расположенные на счетах в банках и на любое имущество должника согласно статье 112 Семейного кодекса.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Александр
Клиент, г. Магадан

Хочу уточнить еще один момент. судебные пристава принуждают оплачивать процент от средней зарплаты в этом регионе это около 70 т.руб. в итоге примерно 20 т.р. требуют отдавать, это не совместимо с зарплатой которую я получаю на самом деле. Скажите это правомерно?

Александр, приставы должны руководствоваться тем что написано в решении суда. Если предположим вам присуждены алименты в сумме 1/4 от всех доходов, то данная сумма (1/4) будет браться от суммы ваших известных фактических доходов и имущества. Что написано в решении суда?

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.  В соответствии с Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ» :Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Без официального трудоустройства будут все равно начисляться и долг будет расти. Всего доброго.