Законны ли действия турагентства в данном случае?

Добрый день! В турагентстве приобрели подарочный сертификат для коллеги на сумму 10 тыс. руб. При попытке коллеги воспользоваться данным сертификатом турагентство заявило, что принимает свои же подарочные сертификаты при условии, что будет покупаться тур не дешевле 60 тыс. руб. У коллеги таких средств нет. Законны ли действия турагентства? Договор при покупке сертификата естественно не подписывался.

, Марина, г. Владимир
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Условия при которых вы можете воспользоваться подарочным сертификатом разрабатывает лицо, которое его выдает. Обычно условия указываются на самом сертификате (период действия, скидка при покупке и т.д.) Если на сертификате этого нет, попросите утвержденное руководителем положение о подарочных сертификатах. Если положения нет, обратитесь в роспотребнадзор с жалобой, а также в полицию с заявлением о мошенничестве.