Чем грозит военнослужащему задержание с 4 граммами конопли в момент отпуска?

Добрый день!

Чем грозит военнослужащему задержание с 4 граммами конопли в момент отпуска? Административка - понятное дело, но чем это может обернуться дальше в части?

Какие минимальные и максимальные последствия могут быть из-за этого?

Заранее огромная благодарность за ответ!

, Константин Кулев, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Если служба по контракту, то в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе» могут уволить за несоблюдение условий контракта.

Согласно п. 41Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать совершение административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Кулев
Клиент, г. Самара

С какой вероятностью последует увольнение? И как его можно предотвратить?

Все будет зависеть от решения командования. При желании Вас уволить предотвратить это Вы никак не сможете.