Простой письменный договор на домашнюю утварь, и ничтожность договора дарения при открытом исп.произ

День добрый! Прошу помочь и дать совет по нескольким вопросам!

Я мой муж, дочь и муж дочери прописаны по одному адресу. У дочери есть собственный дом в котором живет, но прописана у меня вместе с зятем.

Я являюсь должником, у меня удерживают 50% зарплаты ССП, но тем не менее хотят придти в дом для описи имущества. Скажите, как мне можно обезопасить свое имущество? (спрятать не получится, так как дочь должна как и я, по поручительству, нас кинули одним словом) Какой договор составить и на кого, если это возможно?

Вопрос по дочери, у нее до брака было 6 соток земли, после возбуждения исп.произв она подарила землю мужу и он теперь владелец. Прошло уже около года. ССП интересуются данной землей и хотят ее вернуть. Как быть в данной ситуации? Как обезопасить землю?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я являюсь должником, у меня удерживают 50% зарплаты ССП, но тем не менее хотят придти в дом для описи имущества. Скажите, как мне можно обезопасить свое имущество? (спрятать не получится, так как дочь должна как и я, по поручительству, нас кинули одним словом) Какой договор составить и на кого, если это возможно?

Владимир

Вариантом может быть составление договора купли-продажи в простой письменной форме на кого-либо из близких родственников или друзей, в договоре возможно перечислить всё, что Вы продали/подарили родственнику или другу.

Вопрос по дочери, у нее до брака было 6 соток земли, после возбуждения исп.произв она подарила землю мужу и он теперь владелец. Прошло уже около года. ССП интересуются данной землей и хотят ее вернуть. Как быть в данной ситуации? Как обезопасить землю?

Владимир

Это теперь его личная собственность (супруга):

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хотят, но вот уверенности в том, что сделку оспорят, у меня нет, тем более признаю ничтожной, если обратиться ГК РФ, то согласно

ст. 166: 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Я не вижу оснований для признания сделки ничтожной, дочь имела право распорядится участком по своему усмотрению — она это сделала.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вы можете составить договор хранения

Статья 886. ГК РФ Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Естественно желательно, чтобы это был родственник или знакомый и не имел проблем с судебными приставами.

К тому же на самом деле, что либо описать на проживаемой площади довольно сложно, так как большинство вещей подпадают под категорию не подлежащую аресту.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Что касается земли, то данную сделку вряд ли можно признать ничтожной. Так как нужно для начала доказать умысел ухода от ответственности по уплате долга таким образом. А каких либо запретов на регистрационные действия я так понимаю не было. Да и по большому счету это больше угрозы и желание приставов показать, что они что то делают.

Даже  допустим изъять то они изымут, а вот дальше что делать с этим участком? Как правило приставов интересуют ликвидные вещи, а не то что все равно реализовать по крайней мере долго не получится.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Да, ареста на земле не было, сделка была нотариально оформлена. Они спохватились позже, и на розыски земли настаивает изыскатель, зная, что участок дорого стоит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос по дочери, у нее до брака было 6 соток земли, после возбуждения исп.произв она подарила землю мужу и он теперь владелец. Прошло уже около года. ССП интересуются данной землей и хотят ее вернуть. Как быть в данной ситуации? Как обезопасить землю?

Владимир

Владимир, добрый день! По имуществу в жилом помещении договор конечно заключить можно, но навряд ли приставы его примут в расчет, как правило доказывание принадлежности вещи третьим лицам при описи имущества подтверждается документами, полученными при приобретении имущества (договора чеки, квитанции  в которых указан другой собственник + надо смотреть не относится ли часть вещей к перечню, установленному ст. 446 ГПК РФ, т.е. имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Что касается участка, то теоретически приставы и кредиторы как заинтереосавнные лица вправе в судебном порядке требовать применения последствий недействительности ничтожно сделки как мнимой, т.е. совершенной для вида и направленной ны вывод имущества из под взыскания. Какие то серьезные риски возникают в случае возбуждения дела о банкростве, вот там уже такая сделка, совершенная в пределах трех лет до подачи заявления в арбитраж может быть признана недействительной по специальным основаниям, установленным ст. 3.1 Закона о несостоятельности (банкротстве). Зачастую при отсутствие имущества и доходов кредиторы возбуждают дела о банкротстве как раз с целью оспаривания сделок по выводу имущества из под взыскания

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне можно обезопасить свое имущество?

Владимир

Если у вашего мужа есть родители, то составьте с родителями договор возмездного пользования домашним имуществом. При этом конечно, должны быть чеки на имущество, паспорта на имущество. С мужем можно так же составить данный договор, но при этом кредитор согласно ст. 45 СК РФ имеет право обратиться в суд с иском о выделении совместно нажитой доли вашей в имуществе. Если только муж в ходе процесса докажет, что деньги на домашнее имущество были подарены ему его родителями.

Как быть в данной ситуации? Как обезопасить землю?

Владимир

В данном случае кредитор имеет право обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной, т.к. дочь знала о наличии долга и совершила действия после вынесения исполнительного производства. Вот если бы она продала данную землю и вы бы прогнали деньги по счетам, тогда крайне сложно было бы доказать недействительность. В данном случае это прямое уклонение от уплаты долга, недобросовестные действия (ст. 10 ГК РФ).