Нужна ли справка об уточнении площади квартиры?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство 1/2 приватизированной квартиры, в которой мы проживали с мамой (мама умерла). Нотариус требует справку об уточнении площади квартиры. Правомерно ли это и сколько стоит такая справка?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день!

Да, конечно — нотариусу нужно описать объект и точно указать размеры вашей собственности. Тем более, что у вас 1\2 — чтобы не создавались спорные ситуации.

Такую справку изготавливает БТИ. У них же можно узнать о стоимости и сроках изготовления.

Вы можете поделить расходы с другим собственником, у которого другая половина квартиры, т.к. нотариус по одной справке может оформить 2 наследства