8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подойдет ли обычный письменный договор между супругами для ССП?

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество бытового характера в квартире, один супруг должен. Могут ли они составь обычный договор, дарения или просто договор, по которому все имущество в квартире принадлежит одному супругу? Или такой договор будет недействителен? Такой договор нужен для ССП

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

В силу положений ст. 41 Семейного кодекса РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Именно поэтому при предъявлении приставам договора в отношении совместно нажитого имущества Вы не сможете доказать приставам его действительность. В силу положений Гражданского кодекса РФ (ст. 163 ГК РФ) несоблюдение нотариальной формы договора влечет его ничтожность

0
0
0
0
Вячеслав Демидов
Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Олег, я имел ввиду договор дарения, или договор купли продажи можно? А если я подобный договор составлю между нами с супругом и зятем? Такой тоже ничтожен? Мы все прописаны в одной квартире 

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.08.2018