8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Могу ли я требовать неустойку в соответствии с законом, а не договором?

Здравствуйте,

Мне строительная компания в лице ИП делала ремонт в квартире, мы заключили договор подряда на выполнение строительных работ. Договор был заключен 03.03.2020, эта же дата была днем начала работ. Изначально дата окончания работ была 24.06.2020, но после в связи с изменением количества работ мы перенесли дату окончания на 11.09.2020. Ремонт шел очень тяжело, работали медленно, испортили стяжку, пришлось переделывать (но это было за их счет), несколько работников сменилось, когда прораб уезжал работы останавливались, один работник был из белорусии, он поехал туда в отпуск и не смог вернуться из-за ограничений (примерно месяц), все это время прораб его ждал (хотя он в этом не признавался), масштабных работ не производилось. Когда вермя начало подходить к концу, 26.08.2020 мне прислали уведомление, что переносят сроки окончания работ до момента предоставления мной технического задания на ремонт, хотя до этого мы все решали с прорабом в устной форме или по схемам выполненным от руки. До подписания договора, во время переговоров, я предупредил, что у меня нет дизайнера, и что мне понадобится помощь по некоторым вопросам - всех это устроило и мне обещали помощь. Также потребовали закупить плитку, хотя пол еще не был готов вообще (даже стяжки не было).

Работы выполнялись очень небрежно и не профессионально, и не соответсвовали уровню запрашиваемой цены. Много приходилось переделывать, например:

- нарушили технологию заливки стяжки, пришлось переделать (но они согласились сделать за свой счет);

- не закрепили фановые трубы, в итоге они рассоединились и затопили соседей снизу;

- только вчера узнал, когда устанавливал смеситель, что пробили шурупом трубу в стене, в туалете, теперь нужно отдирать плитку и переделывать;

- неровно, не под прямым углом к стене установили водорозетки. Теперь невозможно поставить смеситель;

и еще многое другое.

Ближе к 11.09.2020 я еще раз пошел на встречу, так как хотел чтобы ремонт был наконец закончен, согласился продлить срок ремонта до 05.11.2020, потом еще раз до 15.11.2020. В итоге официально ремонт закончили только 13.01.2021. После 15.11.2020 я на продление больше не соглашался.

Учитывая вышеизложенное, не могли бы эксперты подсказать, могу ли я требовать только неустойку? Не хочу им направлять претензии по работам, так как не хочется связываться со строительной экспертизой (это дорого).

И еще - у меня в договоре прописана неустойка в дкнь в размере 0.1% от стоимости оставшихся работ - законно ли это, ведь по закону неустойка 3% в день от стоимости полной сметы? Могу ли я требовать неустойку в соответствии с законом, а не договором?

Если я буду требовать неустоку по закону, каковы шансы, что суд ее уменьшит по статье 333 ГК РФ?

Спасибо!

Показать полностью
, Dmitry, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере, предусмотренном Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку согласно ст. 16 указанного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, условие договора, предусматривающее неустойку в меньшем размере, чем Закон, ущемляют права потребителя, и фактически являются недействительными.

Если я буду требовать неустоку по закону, каковы шансы, что суд ее уменьшит по статье 333 ГК РФ?

Если ответчик ИП будет просить суд уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ, то суд вправе будет её уменьшить, и как неустоку, предусмотренную Законом, и договорную неустойку тоже. Поэтому выгоднее просить сразу неустойку, предусмотренную Законом.

1
0
1
0

— не закрепили фановые трубы, в итоге они рассоединились и затопили соседей снизу;

— только вчера узнал, когда устанавливал смеситель, что пробили шурупом трубу в стене, в туалете, теперь нужно отдирать плитку и переделывать;

Dmitry

Вы вправе предъявить все убытки, связанные с исполнением указанного договора, к ИП, производившему ремонт согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

При этом, убытки возмещаются сверх неустойки.

0
0
0
0
— неровно, не под прямым углом к стене установили водорозетки. Теперь невозможно поставить смеситель;

Dmitry

В этом случае Вы вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона, а в случае обращения в суд — и штрафа, предусмотренного ч.6 ст. 13 Закона.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Мне строительная компания в лице ИП делала ремонт в квартире, мы заключили договор подряда на выполнение строительных работ.

Dmitry

Работы выполнялись исключительного для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

1
0
1
0
Dmitry
Dmitry
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, для личных нужд.

В таком случае на ваши правоотношения распространяет свое действие закон о защите прав потребителей и в силу ст. 16 нормы:

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом установление неустойки по договору в размере 0,1 % ущемляет ваши права и в суде вы вправе требовать признать данный пункт Договора недействительным и требовать взыскания неустойки согласно ст. 28 указанного Закона:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

Договор у Вас заключен для личных нужд?

в связи с изменением количества работ мы перенесли дату окончания на 11.09.2020.

Dmitry

Дополнительное соглашение о переносе заключали? 

Неустойку Вы можете потребовать в размере определенном п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Размер неустойки договором может быть только увеличен, но не уменьшен.

Поэтому расчет неустойки Вы делаете в размере 3% в день от общей цены договора — но не более стоимости работ по договору. 

1
0
1
0
Ближе к 11.09.2020 я еще раз пошел на встречу, так как хотел чтобы ремонт был наконец закончен, согласился продлить срок ремонта до 05.11.2020, потом еще раз до 15.11.2020. В итоге официально ремонт закончили только 13.01.2021. После 15.11.2020 я на продление больше не соглашался.

Dmitry

Вопрос в том, каким образом Вы оформили продление?

0
0
0
0
Dmitry
Dmitry
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Да, для личных нужд.

2. Не соглашение было, а просто согласие по средствам сообщения по эл. почте. Но этот вид коммуникации был прописан в договоре.

Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И еще — у меня в договоре прописана неустойка в дкнь в размере 0.1% от стоимости оставшихся работ — законно ли это, ведь по закону неустойка 3% в день от стоимости полной сметы? Могу ли я требовать неустойку в соответствии с законом, а не договором?

Dmitry

Да, можете, если работы выполнялись для Ваших личных нужд.

В силу части 1 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Учитывая вышеизложенное, не могли бы эксперты подсказать, могу ли я
требовать только неустойку? Не хочу им направлять претензии по работам,
так как не хочется связываться со строительной экспертизой (это дорого).
Dmitry

Да, можете. Вы самостоятельно определяете свои требования к ним, но если недостатки очевидны Исполнитель платежеспособен, то я бы рекомендовал заявить все свои требования, а не ограничиваться только неустойкой.

Если я буду требовать неустоку по закону, каковы шансы, что суд ее уменьшит по статье 333 ГК РФ?
Dmitry

Это определяет суд, но надо понимать, что ходатайство Ответчика об уменьшении неустойки должны быть так или иначе мотивированным. Размер взысканной неустойки будет зависитеть от того, какие факты будут второй стороны приведены.

1
0
1
0
Ближе к 11.09.2020 я еще раз пошел на встречу, так как хотел чтобы ремонт был наконец закончен, согласился продлить срок ремонта до 05.11.2020, потом еще раз до 15.11.2020. В итоге официально ремонт закончили только 13.01.2021. После 15.11.2020 я на продление больше не соглашался.

Dmitry

Как Вы оформляли продление? Устно или письменно?

0
0
0
0

и еще вопрос Вы подписывали акты?

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, 

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену выполнения работы.

Согласно п. 1 ст. 332 Гражданского кодекса РФ,  кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Т.е. законом установлен приоритет законной неустойки над договорной, вот поэтому Вы в описываемой Вами ситуации и вправе взыскать неустойку, предусмотренную законом, а не договором. 

Я так уже успешно делал, хотя подрядчик сильно возражал в суде. 

Суд вправе применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ к неустойке, предусмотренной п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». В моей практике он это неоднократно делал, т.е. снижал нам неустойку.  

С уважением,

Данькин Сергей

1
0
1
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  как было указанно коллегами, неустойку в размере 3% Вы вправе потребовать, что касается уменьшения её по ст.333 ГК РФ тут будет зависеть от доводов, которые изложит ответчик. Неустойка снижается в исключительных случаях, в силу п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Применение ст.333  ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом, ответчик должен заявить о снижении неустойки и указать мотивы снижения, если он этого не сделает неустойку суд не вправе снижать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2021