8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации не оплачивать штраф ГИБДД?

Здравствуйте, на стоянке возле придорожного магазина, ко мне

подошел инспектор ДПС который не представился, и потребовал мои документы, взял документы - водительское удостоверение; свидетельство о регистрации автомобиля и страховку, он передал мои документы напарнику, я долго ждал когда вернут документы , думал обычная проверка, и когда я Вышел из автомобиля меня настойчиво присесть в патрульный ДПС автомобиль, на вопрос о том что произошло он промолчал, когда я присел в автомобиль, инспектор проверил мои документы и страховку все оказалось в порядке, и тогда инспектор начал утверждать что якобы увидел, что у меня не горит ближний свет фар когда я проезжал перекресток , у меня горел ближний свет фар и габаритные огни яркого света под фарами спереди автомобиля, которые хорошо были видны я четко помню что все было включено! Погода была солнечная и ярко светило солнце. Утверждает инспектор что не заметил мой ближний свет фар когда я проезжал перекресток, перекресток находится в 30 метрах от магазина, Автомобиль, ВАЗ 2101, но габаритные огни он заметил ) утверждает инспектор что габаритные огни не являются ходовыми огнями, хотя у меня горел ближний свет фар, инспектор Выписал мне штраф по статье 12. 20 КоАП.РФ в размере 250 рублей, можно мне не оплачивать незаконный штраф или оспорить его в суде, каким образом доказать что я не виноват, так как правил дорожного движения я не нарушал. И являются ли габаритные ходовые огни ВАЗ 2101 ходовыми огнями с которыми можно передвигаться если даже отсутствует ближний свет фар?

Инспектор в автомобиле не представился, и толком ничего не разъяснил. Составил постановление об административном правонарушении, я отказался его подписывать так как ничего не нарушал, тогда он произнес фразу - я составлю протокол и водительское удостоверение с остальными документами отказался возвращать, какой протокол непонятно, заставил подписать меня документы, тогда только вернул документы. Как мне доказать что я не виноват? у меня был включен ближний свет фар и ходовые- габаритные огни, других фонарей конструкцией автомобиля не предусмотрено. Второй Вопрос - нужно ли вообще подписывать документы с штрафом, если уверен что не нарушал? Как в такой ситуации доказать что не виноват?

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Иван. Габаритные огни используются в темное время суток для обозначения размеров Т/С.

Согласно п. 19.5 ПДД в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Габаритные огни не относятся к дневным ходовым огням.

Протокол об административном правонарушении составляется, когда лицо, которому вменяется совершение административного правонарушения, не согласно с тем, что оно совершило АПН.

Постановление о назначении административного штрафа Вы можете обжаловать в течении 10 дней с момента получения его копии в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег! А если горел ближний свет фар с габаритными огнями, а инспектор утверждает что не видел. Что тогда делать? Как доказать свою невиновность?

Что тогда делать?

Как я указал выше, обжаловать постановление. Ваши слова, против слов сотрудников ГИБДД.

Протокол об АПН составлялся или Вы просто подписали постановление о назначении штрафа?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Как правильно поступить в данной ситуации?
У моего мужа есть сын от предыдущего брака,ему 14 лет и на данный момент он живет с нами (уже как 4 месяца)Его мать начала спрашивать про алименты,что делать? Куда обращаться? Ведь ребенок живет с нами и не хочет возвращаться,так как мама его оскорбляла и унижала .Должен ли муж ей выплачивать алименты? Как правильно поступить в данной ситуации?До этого муж постоянно выплачивал алименты все было по обоюдной договоренности …
, вопрос №4043735, Лиза, г. Воронеж
Автомобильное право
Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день. Мною был заключен договор аренды ТС с правом выкупа. Срок договора составляет 3 года(36 месяцев). Аренда ТС производится каждый день, а выкупная часть не позднее 20 числа каждого месяца. Произошла жизненная ситуация , из-за чего мы не могли уже не первый месяц оплачивать аренду и выкуп ТС. После мы бы хотели вернуть ТС арендодателю, но он отказывается принимать авто обратно, а расторгнуть договор может только он в одностороннем порядке. Аренда продолжает расти, ее оплатить мы не в силах и расторгать договор с нами тоже не хотят. Через суд они решать не хотят, единственное их требование, это выкупать полностью машину и вносить долго по аренде. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4043591, Таисия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день, 25 ноября я обратился в сервис «Isupport» по причине поломки своего мобильного устройства IPhone 14 Pro MAX (было разбито переднее стекло). Ущерба больше не было, и после диагностики мне сказали, что замены стекла достаточно и матрицу устройства менять не нужно, я отдал телефон на ремонт за 20 000₽, и забрал на следующий день с новым стеклом и гарантией на работу в 1 год. На следующий день после этого я заметил как в верхней части экрана появился битый пиксель (черное пятно на матрице), которое разрасталось с каждым днем все 4 месяца, пока у меня не было возможности вернуться обратно в сервис. После моего возвращения и повторного обращения по причине появления этого битого пикселя, мой телефон взяли все менеджеры и как я понял администратор и все долго обсуждали, но ничего кроме скидки в 10 000 рублей на замену матрицы и стекла, что обойдется мне еще в 39 000, не предложили, аргументируя тем, что пятно появилось не при них, и это могло быть мое механическое воздействие. Но я считаю что это травматизация матрицы в следствии неаккуратного ремонта. Что я могу сделать в данной ситуации? Прикрепляю фото разбитого экрана и травмированной матрицы после починки спустя 4 месяца.
, вопрос №4042808, Антон Шевченко, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации?
Добрый день. В разводе, исправно плачу алименты, фиксированная сумма которых была оговорена с бывшей женой. Так как в судебном приказе указан размер алиментов 1/4 от всех доходов, а я имел ИП и нестабильный доход, я неоднократро предлагал бывшей супруге заключить договор о фиксированной сумме, но она отказывалась, сославшись на то, что она намеренно в несколько раз занижает сумму алиментов в заявлении на оформление единого пособия на ребёнка от 3-7 лет. Сумма алиментов её устраивала, претензий не было. Плюс я всегда покупал все необходимое, одевал ребенка, оплачивал занятия и поездки в отпуск. Участвовал в его жизни. Но по достижению ребёнком 8 лет и окончанию выплаты пособия, бывшая жена за спиной обратилась с заявлением к приставам о перерасчёте за последние 5 лет с учётом всех моих доходов. Это произошло сразу, как только я ушёл на СВО. Сейчас мне все арестовали, идут разбирательства и перерасчёты. И предварительно я буду должен немалую сумму денег. Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации? Ведь получается, что жена обманным способом получала субсидию от государства, обманывая при этом и меня.
, вопрос №4042447, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018