Как в данной ситуации не оплачивать штраф ГИБДД?

Здравствуйте, на стоянке возле придорожного магазина, ко мне

подошел инспектор ДПС который не представился, и потребовал мои документы, взял документы - водительское удостоверение; свидетельство о регистрации автомобиля и страховку, он передал мои документы напарнику, я долго ждал когда вернут документы , думал обычная проверка, и когда я Вышел из автомобиля меня настойчиво присесть в патрульный ДПС автомобиль, на вопрос о том что произошло он промолчал, когда я присел в автомобиль, инспектор проверил мои документы и страховку все оказалось в порядке, и тогда инспектор начал утверждать что якобы увидел, что у меня не горит ближний свет фар когда я проезжал перекресток , у меня горел ближний свет фар и габаритные огни яркого света под фарами спереди автомобиля, которые хорошо были видны я четко помню что все было включено! Погода была солнечная и ярко светило солнце. Утверждает инспектор что не заметил мой ближний свет фар когда я проезжал перекресток, перекресток находится в 30 метрах от магазина, Автомобиль, ВАЗ 2101, но габаритные огни он заметил ) утверждает инспектор что габаритные огни не являются ходовыми огнями, хотя у меня горел ближний свет фар, инспектор Выписал мне штраф по статье 12. 20 КоАП.РФ в размере 250 рублей, можно мне не оплачивать незаконный штраф или оспорить его в суде, каким образом доказать что я не виноват, так как правил дорожного движения я не нарушал. И являются ли габаритные ходовые огни ВАЗ 2101 ходовыми огнями с которыми можно передвигаться если даже отсутствует ближний свет фар?

Инспектор в автомобиле не представился, и толком ничего не разъяснил. Составил постановление об административном правонарушении, я отказался его подписывать так как ничего не нарушал, тогда он произнес фразу - я составлю протокол и водительское удостоверение с остальными документами отказался возвращать, какой протокол непонятно, заставил подписать меня документы, тогда только вернул документы. Как мне доказать что я не виноват? у меня был включен ближний свет фар и ходовые- габаритные огни, других фонарей конструкцией автомобиля не предусмотрено. Второй Вопрос - нужно ли вообще подписывать документы с штрафом, если уверен что не нарушал? Как в такой ситуации доказать что не виноват?

, Иван, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Габаритные огни используются в темное время суток для обозначения размеров Т/С.

Согласно п. 19.5 ПДД в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Габаритные огни не относятся к дневным ходовым огням.

Протокол об административном правонарушении составляется, когда лицо, которому вменяется совершение административного правонарушения, не согласно с тем, что оно совершило АПН.

Постановление о назначении административного штрафа Вы можете обжаловать в течении 10 дней с момента получения его копии в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег! А если горел ближний свет фар с габаритными огнями, а инспектор утверждает что не видел. Что тогда делать? Как доказать свою невиновность?

Что тогда делать?

Как я указал выше, обжаловать постановление. Ваши слова, против слов сотрудников ГИБДД.

Протокол об АПН составлялся или Вы просто подписали постановление о назначении штрафа?