Как получить условный срок по ч 1 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно получить условный срок по ст. 228ч. 1 если не погашена судимость за ст. 158 ч. 2? И что нужно для этого сделать? И вообще какие есть варианты? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Условно можно получить, как бы на это рассчитывать. Для этого надо чтобы был возмещен вред по ранее наложенной судимости по статье 158 УК РФ. Ну надо признать вину в вновь совершенном преступлении, написать может быть явку с повинной, пусть регистрируют в дежурной части хоть какой датой (датой написания), активно способствовать следствию в раскрытии преступления (Попросят назвать реализаторов- продавцов, как правило указывают другой город, чтобы туда сплавить материал по сбыту) Так что как то так, осторожнее…

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс на сохранение условного осуждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Первый вариант заключается в вашей позиции по обвинению, вину можно и не признать. Второй вариант достаточно подробно изложен в другом ответе, в случае признания вины при совершении преступления в период испытательного срока небольшой средней тяжести условное осуждение может быть сохранено.