В какой статье ЖК можно прочитать о взносах в ТСЖ?

Подскажите, пожалуйста, в какой статье жк можео прочитать о взносах в тсж, порядке из принятия и документального оформления. После пожара в тсж вносим взносы наличными на строительство общего имущества, как правильно это оформить?

, Наталья Белякова, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 137 ЖК РФ 1. Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Наталья Белякова
Клиент, г. Магнитогорск
Как я понимаю, редакцию сметы мы можем принять самостоятельно? Можем ли мы вносить все разные суммы, «кто сколько сможет», а бухгалет ппри выстаалении счетов распределять платежи?
После пожара в тсж вносим взносы наличными на строительство общего имущества, как правильно это оформить?

Ольга Прохорова

Взносы нужно устанавливать на общем собрании либо на внеочередном собрании. На этом же собрании можно и установить порядок их внесения, сроки, а также и правила оформления.

У вас в Уставе должно быть прописано какие взносы идут через ОС, а какие могут быть установлены Правлением.