120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязан ли я подчиняться правилам поведения, установленными магазином и что грозит за их невыполнение?

Нередки случаи с появлением автоматов для напитков, без кассира. Те, где вы покупаете у кассира стакан, а наливаете сами в рядом стоящем автомате. И практически во всех таких заведениях висят "правила", мол нельзя переливать из ваших стаканов в свои бутылки, это нарушение "наших правил". 1)Законно ли предъявление таких требований покупателю?

2)Если да, то что грозит покупателю за данный проступок?

3)При попытке доказать свою правоту, охранник отобрал чек, чтоб человек больше не мог налить ничего. Как расцениваются эти действия?

12 Августа 2018, 18:20, вопрос №2076551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Антон, добрый вечер!

Данные правила созданы и висят рядом с вендинговыми автоматом как раз для того, чтобы посетители не злоупотребляли…

В принципе, нарушение данных правил можно приравнять к тому, как если бы покупатель вынес недоплаченный товар, причинив тем самым ущерб магазину. Ну или съел в самом магазине и не оплатил)).

Действия охранника Вы конечно можете «оспорить», вызвав полицию, но тогда и магазин Вам предъявит требования об оплате товара…

12 Августа 2018, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Казань
Но всё дело в том, что у них условие, что пейте сколько хотите. То есть мы какбы можем пить неограниченное количество раз, а вот ограничение стоит на переливание. Мы же оплатили стакан
К тому же человек сначала вышел из ресторана и переливал напиток за его пределами.
13 Августа 2018, 09:10
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате
Антон, в следующий раз — отойдите подальше от ресторана)).
Ресторан вправе устанавливать ограничение на использование принесённой с собой посуды.
13 Августа 2018, 09:44
Антон
клиент, г. Казань
Чтоб понятнее было — это бургер Кинг
13 Августа 2018, 09:45
Антон
клиент, г. Казань
Действия охраны все равно будут оспорены. На него будет написано три заявления. Если б он просто отобрал чек, это можно оставить и не мучаться, но он схватил парня(как раз тот парень, с кем произошла ситуация. Ему 12 лет)и силком повел в свою комнату какую-то. Потом ещё и держал его там, угрожая тем, что его там «закроют надолго», если ещё раз повториться
13 Августа 2018, 09:44
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате
Так и нужно было про действия охранника написать более подробно.
Действия охранника неправомерны, напишите заявление в полицию.
13 Августа 2018, 09:46
Антон
клиент, г. Казань
Так надо знать сначала, что ему за его поступок грозит ;)))
13 Августа 2018, 09:47
Антон
клиент, г. Казань
Просто для уточнения:
Ни один нормативный акт не содержит в себе порядок использования этих самых автоматов, ведь так? Грубо говоря, об этом в законах не слова, как и о платных тележках в супермаркетах?
13 Августа 2018, 09:51
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате
И хорошо, что не содержит.
Про шведский стол, например, тоже в законе не содержится, но набивать карманы едой тоже не нужно.
Сейчас появляются магазины вообще без продавцов- люди сами на кассе «пробивают» и оплачивают товар.
13 Августа 2018, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут