Нужно ли платить за газ в своей квартире, в которой никто не проживал?

Здравствуйте! Купили квартиру, но там не прописаны и не проживаем (оформлена на супругу), с 2015 года (с момента покупки)и по настоящее время. Межрегионгаз истребует с нас задолженность за яко бы потребляемый газ, так как в июле 2016 г. истёк срок поверки, с августа 2017 г. требуют через судебные инстанции выплаты задолженности. Ни межрегионгаз , ни Мировой суд не принимают во внимание что там ни кто не проживал и не проживает, на что есть подтверждение с Управляющей Компании (вода и электричество не потребляется).

, Павел, г. Михайловск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Павел, добрый день!

По смыслу ст. 154 ЖК РФ газоснабжение жилых помещений является коммунальной услугой.

Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, права и обязанности абонента и поставщика газа, порядок проведения проверок, порядок и условия приостановления исполнения договора предусмотрены и определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г.

Согласно п. 45 указанных Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа предварительным письменным уведомлением абонента, в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потреблённого газа в течение двух расчётных периодов подряд.

Расчетный период здесь  — это месяц.

А если газовый счетчик поставить, чтобы уже наверняка платить только за потребленный газ.

А судебные инстанции — это только мировой суд? Обжалуйте его решение в районном суде.