Как определить место совершения преступления по поступлению безналичного платежа по субсидии ЮЛ?

мне инкриминируют мошенничество по ст. 159.2 ч.4 при получении ООО субсидии из бюджета Московской области в размере 10 млн. руб. Субсидия была перечислена на счет юрлица 31.12.2014г., связана была с реальной предпринимательской деятельностью ООО. Есть 2 пленума по мошенничеству, в т.ч. отмененный 51 от 2007г. новый 48 от 2017г., которые по-разному трактуют место совершения преступления. Нюанс в том, что юрлицо пользовалось клиент-банком, документы по РКО носило в Люберецкое отделение Сбербанк. Насколько я знаю, местом открытия счета по закону о банках и банковской деятельности является филиал или головная организация, но отделение не является ни тем, ни другим. Права ли я? если права, как это доказать суду? какие сделать и куда запросы? Сбербанк ерунду какую-то на запрос ответил, там целая куча бездарей работает.

, Ирина, г. Электросталь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Местом совершения преступления в данном случае является фактический адрес организации, куда предоставлялись сведения (подавались документы) для получения субсидии.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» не относятся к социальным выплатам по смыслу ст. 159.2 УК РФ субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мошенничество при получении указанных выплат квалифицируется по ст. 159 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Понятие филиала и представительства приведены в ст. 22Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) «О банках и банковской деятельности».

Филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.
Представительством кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту. Представительство кредитной организации не имеет права осуществлять банковские операции.
Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.