Избиение инвалида-пенсионера, попытавшегося самостоятельно наказать за насилие над ребенком

Здравствуйте. Сейчас моего отца, инвалида 2 группы (67 лет), бил мужчина лет 40. Драка произошла на почве того, что он трогал моего младшего брата(12 лет), т.е сына папы, с причинением физического насилия. Заявление в прокуратуру было подано, но полиция бездействовала. Они пообещали провести допрос мужчины, но не сделали этого. Нам звонили и сказали их ждать, но сами не то что не приехали, даже не позвонили. Дело было зямято. Сейчас мой отец решил его проучить физически (потому что полиция бездействовала). Но мужчина, сильнее его в разы, начал сильно наносить телесные повреждения. Я прибежала, когда мужчина сидел сверху на моём отце и бил его. Какое наказание ждёт обоих сторон?

, Полина,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Какое наказание ждёт обоих сторон?

Все зависит от того будут ли вообще написаны заявления и какая степень повреждений будет установлена мед. экспертизой.

Это может быть и

Статья 116. УК РФ Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а может быть причинение повреждений легкой степени, а возможно и средней.