Как определить, кто из соседей должен платить за смену тамбурного замка?

Добрый день!

Живем с девушкой вдвоем. Ситуация следующая: сосед по тамбурному помещению пару лет назад самостоятельно поменял замок на тамбурной двери, обосновав это тем, что его сын потерял ключ. Сосед передал нам ключ от нового замка, на наш вопрос «почему вы не поменяли замок от вашей квартирной двери, и кроме того не предупредили, что будете вообще что либо менять в общедомовом пространстве?», ответил «скажи спасибо, что вообще ключ дал».

Сейчас, этот тамбурный замок пришел в негодность, и тот же сосед обвиняет нас в том, что мы его сломали, и в грубой форме говорит, что мы за свои деньги должны ставить новый замок. Доказательств прямых у него нет. Как нам поступить?

, Георгий, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Георгий.

Тамбурная дверь является общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

в состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки и т.д.

В данном случае  управляющая компания несет обязательства по обслуживанию и поддержанию в исправном состоянии общего имущества в многоквартирном доме. Обратитесь в свою УК письменно. Но поменять замок за свой счет наверно не так уж дорого. Можно решить вопрос и мирным путем.