Должен ли прокурор при доследовании написать вопросы по делу для отчета следователя?

Здравствуйте! Мы потерпевшая сторона. Было групповое избиение повлёкшее тяжкий вред здоровью. Но дело завели только на одного. После того, как следователь отдал дело в прокуратуру, были ходатайства от нашего адвоката с замечаниями, ген прокуратура прислала ответ, что дело возвращено на доследование сроком на 20 дней, уже другому следователю. Вопрос, не должен ли прокурор написать какие конкретно вопросы у него есть по делу, чтобы по пунктам следователь отчитался. И почему поменяли следователя?

, Аня, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аня. В соответствии с п. 15 ч. 2 ст. 37 УПК РФ при возвращении уголовного дела на дополнительное расследование прокурор дает письменные указания о том, что нужно сделать.

Следователя могли поменять по разным причинам (болезнь, смерть, увольнение, равномерное распределение нагрузки).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Аня
Клиент, г. Москва
Указания дается лично следователю? То есть наш ответ прокуротуры не должен содержать на каком основании и что небходимо проверить?

Указания о том, что нужно сделать в ходе дополнительного расследования, излагаются прокурором в постановление о направлении уголовного дела для производства дополнительного расследования.

Потерпевший лишь извещается о том, что уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования. О том, что именно необходимо сделать следователю, потерпевшему не сообщается.

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, нужно смотреть постановление прокурора об отмене  действий следователя, там излагаются уже подробно, что конкретно  должен был сделать и не сделал конкретный следователь, вам могут такие указания не выслать

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо! А могу ли я уточнить эти вопросы у следователя, или это закрытая информация?

Здравствуйте, можете уточнить. но существует тайна следствия, информация дозирована