Как начисляются пенсионные накопления

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я делаю пенсионные отчисления от ИП,ООО,и работодатель. вообщем три отчисления, учитываться будут совокупно все три или же какое-то одно?

, Игорь Валерьевич, г. Когалым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь Валерьевич! Отчисления в ПФР вам  будут учитываться  отдельно от каждого субъекта перечисляющего взносы на страховую часть пенсии. Отдельно от ИП, отдельно от ООО, отдельно от вашего работодателя. Закажите на сайте Госуслуги подробную выписку из ПФР, в этой выписке будут указаны все отчисления, которые делались на ваш лицевой счёт в разрезе каждого работодателя, периода и суммы взносов. В выписке все ваши отчисления, также суммируются и выводится: 1.Общий итог суммы взносов за все периоды и 2.Сумма балов (индивидуальный пенсионный коэффициент)для расчёта стажа будущей пенсии

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учитываются все три отчисления.

Индивидуальном пенсионном коэффициенте учитываются все отчисления страховых взносов, сделанные как Вами  (ИП) и как за Вас.   Согласно:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

18. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,

где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
СВгод,i -сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Валерьевич! А ИНН сколько у Вас? Сколько ИНН столько и отчислений. Как ИП или физлицо Вы можете иметь один ИНН (12 цифр), как ООО — еще один (10 цифр) (ПРИКАЗ ФНС от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА»

Вот туда и поступают Ваши платежи. Если как ООО Вы платите себе ЗП, то на свой ИНН физлица…

Если же ИП, ООО и работодатель удерживают с Вас НДФЛ (являются налоговыми агентами) — т.е. Вы не ИП, не ООО, то  на Ваш ИНН физлица и перечисляются налоги. На тот один единственный. Они (страховые взносы) и будут учтены при начислении пенсии.