Добрый день, может ли соцзащиты взыскать уже выплаченные пособия по уходу за ребенком и могу ли я изменить неполный рабочий день на работу на дому, чтобы продолжить получать пособия?
Подскадите подалуйста, я работаю в черноьооьской зоне, конда уходила в отпуск по уходу за ребенком действовали 2-ые выплаты. Я вышла не неполный рабочий день, продолжида получать пособия и зарплату. Рабочий день сокращен был на час, но так это и не возбранялось и не противоречило законам, было это в 2016 г. Пособия платил рабртодаьель, но по результатам проверки ФСС откпзало в возмешение, опираясь на поясеительное письмо от 19.01.2018 г, где они описывают по из мнению, что является неполным рабочим днем позволяющим получать пособия и ЗП. И час по из мнению это недостаточное время для продожения полноценного ухода за ребенком. После наступления 1,5 лет посрбия платили соц. Защита, пакет документов они проверяли и получается приняли условия сокращенной работы на час, асейчас хотят приостановить и взыскать выплаченные. Но ведь когда они рассматривали пакет документов, то считали это законным. И ведь если бы я знала, что так может все обернуться я бы не пошла на такие условия, когда вызодила ни у кого сомнений не возникало, что это правомерно, а теперь хотят взыскать. Ведь они знали про эти оазбяснения и продолжади выплату, а теперь виновата я. Правомерно ли это. Еще одно уточгение мой рабочий день сокращен на час, по приказу и у нас еще сокращено на 1 час т.к работа женщин в сельской местеости, получается 2, а они все равно настаивают, что правы. Помогите разобраться?
Коллеги, я не соглашусь с Вами по поводу того, что в данном случае рабочий день сокращен на 2 часа. Норма для женщин в сельской местности — 36 часов в неделю (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 г. № 298/3-1, оно до сих пор не отменено). Поэтому им всем и сократили рабочее время, приведя его в норму. А у Лидии меньше нормы на 1 час в день.
ФСС и ВС исходят из того, что у женщины при сокращении рабочего времени на один час недостаточно времени для ухода за ребёнком. В данном случае фактически у женщины минус два часа от нормального рабочего дня. Я именно это имею в виду.