Сотрудник полиции без моего разрешения забрал из моей квартиры нож

Доброго времени.

Вчера у меня произошла не ясная ситуация. Вечером, в 22.00, в дверь моей квартиры постучал сотрудник полиции. Я открыл, он не представляясь спросил разрешения пройти, был одет по форме я подумал - разрешил. Сотрудник прошёл мола комнату, так же молча забрал с моего стола рабочий но (он лежал рядом с ноутбуком на рабочем блокноте), и так же молча вышел. Я догнал его уже на площадке, и потребовал от него хоть какой-либо документ о том, кто он, что он делал в моём доме, и на каком основании он взял у меня что-либо. На что сотрудник достал из папки повестку в отдел и отдал мне, сказал "Там всё написанно". Повестка пустая, ни времени не указанно, ничего. Просто номер отдела и фамилия какого-то старшего... Хочу узнать, имел ли сотрудник право так поступить, и куда обратиться с жалобой - если нет?

, Владимир, г. Энгельс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Очень странная ситуация. Не исключено, что это вообще был не сотрудник органов внутренних дел. Удостоверение судя по всему он Вам не предъявлял.

Если же это все таки был сотрудник полиции, то для изъятия каких-либо предметов из Вашего жилища у него должно было быть постановление на проведение обыска (выемки), должны были присутствовать понятые, должен был быть составлен соответствующий протокол, копия которого должна была быть вручена Вам.

Попробуйте обратиться в письменном виде к начальнику отдела полиции за разъяснениями, а также с жалобой в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Владимир! Обращайтесь с жалобой на имя начальника полиции и с жалобой в прокуратуру района. Если у вас есть свидетели происшедшего, укажите фамилию и имя свидетелей, а также их адреса проживания, чтобы их могли опросить по данному факту. Если сотрудник назвал свою фамилию укажите её в своей жалобе.Конечно, сотрудник полиции самовольно без оформления документов не в праве был изымать предметы.