Верховный суд вернул жалобу в областной суд, что это значит?

Здравствуйте! Был вынесен приговор.он вступил в силу.затем осужденный стал его обжаловать.в кассации областного суда ему отказали.они подали в Верховный суд,сейчас Верховный Суд отправил эту жалобу сюда назад в областной,стоит дата поступления 08.08.2018.что это может значить и чего ждать? Я со стороны потерпевшего.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Это означает, что ВС РФ вернул жалобу на новое рассмотрение в областной суд. Ждать Вам следует судебного заседания по рассмотрении жалобы областным судом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможно уголовное дело передано в президиум областного суда для рассмотрения по существу  в кассационном порядке согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ольга
Клиент, г. Москва
Т е могут ещё приговор отменить?

Да, все возможно, суд кассационной инстанции вправе принять любое решение,   не отягчающее положение осужденного