Оплата проезда к месту отдыха и обратно безработному гражданину РФ

Добрый день! Могу ли я и мои дети получить выплату к место отдыху и обратно если я не где не работаю?

, Татьяна, г. Архангельск

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно тем, кто работает (что соответствует понятию «отпуск» как времени, предусмотренному трудовым законодательством для восстановления сил работника после года работы). Категории работников, имеющих указанную льготу, перечислены в ст.325 Трудового кодекса РФ. Кроме того, 1 раз в 2 года право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в пределах РФ имеют также пенсионеры по старости или инвалидности, проживающие в районах крайнего Севера и приравненных к ним (ст.34 закона от 19.02.1993 №4520-1).

Оплата проезда к месту отдыха и обратно неработающих членов семьи рабОтника возможна только если такое условие содержится в трудовом договоре, заключенном с работником.

Всего хорошего.