Если сократили в 2015 году, могу ли я подать в суд сейчас?

2011-20 15 - опыт работы в крупной компании с 2014 начали "вживать из отдела"...в конце 2015 года сократили по странным стечением обстоятельст (по просьбе рководителя похоже)

, дарья, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Дарья, добрый день!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ  (ред. от 19.07.2018)
ст. 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Учитывая, что вы уволились в 2015 г., а сейчас  — 2018 г., то сроки исковой давности истекли и суд, не разбирая дело по существу, откажет в рассмотрении искового заявления.  Сожалею