Не берут ребенка в 1 класс в связи с отсутствием свободных мест

25июля было подано через госуслуги заявление о приеме ребенка в 1класс по месту постоянной регистрации.Был выслан ответ отказ-что нет свободных мест в школе.Насколько знаю,нас защищает закон,и что и как нам сделать,чтобы взяли ребенка в 1класс?Спасибо

, олег, г. Сургут
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Олег, добрый день!
Если в школе по месту постоянной  регистрации нет, то вам  нужно обращаться в местные органы по образованию. Это может быть Комитет или Отдел образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

т.е. закон-то на вашей стороне — без образования не оставят. Но только в этой ситуации вашего ребёнка направят  в другое образовательное учреждение.

олег
Клиент, г. Сургут
Нам нужно о именно в нашу школу по прописке, т.к нет возможностей водить ребенка в другую школу.

Олег, добрый день!

Я вас понимаю. Но я так же чту законодательство РФ и изучаю судебную практику.

Вам сейчас надо написать заявление в отдел образования местной администрации. Если и они вам откажут — то в суд со всей перепиской. Другой вариант — личная встреча с директором школы и обсуждения всех приемлемых вариантах как ваших, так и школы.

и последний вариант — суд.