Повышение цены за проживание в хостеле без предварительного уведомления постояльцев

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,существуют нормы или правила в которых прописываются сроки об уведомлении постояльцев хостела о повышении цены за проживание?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Повышая цену в одностороннем порядке, в том числе без уведомления об этом, исполнитель гостиничных услуг нарушает требование Закона о защите прав потребителей о его обязанностях довести до сведения потребителя информацию об услуге:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора…

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю,полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

 (ст. 10 Закона).

Согласно ст. 12 Закона,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Поэтому если проживание в хостеле полностью предоплачено, исполнитель не вправе повышать цену без согласования с Вами, если не предоплачены, обязан был уведомитьо повышении цены, то есть предоставить полную информацию о цене услуги.

В связи с непредоставлением информации о цене до заключения договора о предоставлении гостиничных услуг Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата остатка предоплаты, приходящейся на период проживания, за который исполнитель повысил цену.