Нюансы при составлении договора с поставщиком

Я являюсь ИП и нахожусь на старте запуска интернет-магазина.

Планируется составление договоров с поставщиками оборудования для созданного интернет-магазина. В договоре должны быть прописаны разные сценарии сотрудничества:1. Брать продукцию на реализацию; 2. Производители отправляют продукцию нашим клиентам напрямую с завода; 3. Получать продукцию для обзоров, рекламы и т.п., 4. Закупка оборудования с целью перепродажи.

1. Могут ли быть все указанные сценарии прописаны в одном договоре, либо это разные договора на каждый случай?

2. Какие пункты важно обязательно включать при составлении договора?

, Дмитрий, г. Воскресенск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно ч.3-4 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Т.е. Вы можете прописать разные условия  в одном договоре.

Вам следует предусмотреть ответственность, например, неустойку, (395 ГК РФ) за нарушение обязательства по оплате товара.

На самом деле в 2 словах все не опишешь, поскольку нужно под специфику Вашего бизнеса составлять договоры.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ваш сценарии

1. Брать продукцию на реализацию; В данном случае обычно составляют договор комиссии, но на практике лучше заключать договор поставки с отсрочкой платежа, поскольку таким образом Ваши интересы будут лучше защищены. Часто при  заключении договора комиссии клиенты сталкиваются с проблемой доказательств реализации товара, поскольку при недобросовестном поведении комиссионеры их просто не предоставляют.

2. Производители отправляют продукцию нашим клиентам напрямую с завода; Это условия поставки, т.е. Вы все переговоры проводите сами, а поставка физически осуществляется заводом, либо Вашими силами, либо силами покупателя.

3. Получать продукцию для обзоров, рекламы и т.п.,   Здесь можно продумать схему в части  поставки со скидкой, так как, например, юр. лицо подарить товар не может, либо  делать зачет встречных обязательств

4. Закупка оборудования с целью перепродажи. В данном случае, можно заключить агентский договор (1005 ГК РФ), либо комиссии, где Вы будете выступать по сделки, либо от имени  завода, либо от своего имени и за его счет.

2. Какие пункты важно обязательно включать при составлении договора?

Как ранее указал, что нужно начинать с предмета договора, поскольку при проверке налоговый орган будет обращаться в первую очередь на него.

Обозначенные договоры я Вам уже указал, что либо поставка, либо агентский или договор комиссии.  От этого, в силу применения ГК РФ, исходить, так как есть обязательные требования, которые должны быть отражены.

Например, по агентскому договору  важно определить от своего имени или от имени Принципала Вы будете действовать, порядок предоставления отчет, порядок формирования вознаграждения.

Далее условия права и обязанности, условия поставки/предоставления товара,   порядок оплаты, ответственность, прочие условия и т.д.

Также к примеру важно определить место рассмотрения спора, определить суд, срок рассмотрения претензии, порядок взаимодействия представителей, средства коммуникации, легитимность электронной переписки  и т.д.

Если у Вас покупатели будут физическими лицами, то не маловажным является применение закона о защите прав потребителей, который потребителю дает преимущество, в части условий договора, в части рассмотрения спора, например, потребитель истец может подавать иски по своему месту регистрации, несмотря на то, что в договоре будет указан другой суд. Это только часть нюансов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Дмитрий, уточните, какой договор Вы видите более предпочтительным для себя? Договор поставки и посреднические договоры (агентский договор, договор комиссии) имеют принципиальную разницу. Если Вы хотите закупать товар и перепродавать его, то необходимо заключение договора поставки (ст. 506 ГК РФ или купли-продажи — ст. 454 ГК РФ). Если Вы будете выступать как посредник — то необходим какой-то из посреднических договоров. По какой модели хотите работать? Исходя из этого отвечающие на Ваш вопрос юристы будут строить свои ответы.

С уважением, Екатерина Довгопол.