Моего парня задержали при получении посылки с наркотиками и он сопротивлялся задержанию, как быть?

Добрый вечер. Ситуация такова: мой парень заказал по интернету наркотики, 13 шт. N-Bome. Его задержали на почте, сразу же после получения товара. Сначала он отсидел 10 суток в ИВС за сопротивление при задержании, далее его отправили в СИЗО потому , что у него оказался крупный размер (так написали в постановление). Но разобравшись с адвокатом мы увидели , что когда сделали экспертизу вещества , то там оказалось 0,026 , а это меньше значительного веса в 2 раза! Мы сразу же написали жалобу. Сразу же после этой жалобы следователь берет больничный. Жалоба на рассмотрение в край пришла только вчера. Суд должен быть 14 числа. Вот вопросы: 1.Какова вероятность того, что его отпустят? 2. Если могут не отпустить, то почему ? 3.Почему следователь могла взять больничный? Заранее спасибо за ответ !

  • P1100603
    .jpg
  • P1100604
    .jpg
, Марина, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. для того, чтобы более точно ответить на Ваши вопросы необходимо знать:

1. Откуда была доставлена посылка?

2. По какой статье привлекают к уголовной ответственности?

3. Точное название вещества, которое было в посылке.

Суд может по жалобе отменить или изменить решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 110, 389.15 УПК РФ.

Больничный обычно берут, когда болеют. Следователь тоже человек.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

С сайта ТОР.

Привлекают по 228 ч.2.

2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этамин.

Действительно, масса 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина и его производных, не превышающая 0,05 грамма в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует значительного размера.

Следовательно, отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Вы указали массу в 0,026 грамма. Это масса всех 13 шт.?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте Марина.

Ситуация с весом объясняется так: в нашем крайсуде позиция по таким наркотикам следующая: вес определяется с бумагой вместе. Это т.н. «марки», то есть употребляются они путем поедания самой бумаги.

Как указывал КС РФ, масса смеси, предназначенной целиком для немедицинского употребления  учитывается полностью. То есть если в кг сахара добавить 10 гр. кокаина это будет 1 кг 10 гр. кокаина потому что употребляться будет вся смесь и ее нельзя разделить.

По аналогии решается вопрос и с «марками». Эта позиция небезупречна юридически на мой личный взгляд, но у нас в регионе суд придерживается пока что такой. Приводились в аналогичных ситуациях с марками примеры о том, что сигарета с марихуаной скуривается вместе с бумагой — но очевидно что нельзя вменять вес бумаги, вызывали и допрашивали химика который показывал, что на «марках» остается жир и грязь от рук которую тоже очевидно нельзя взвешивать и вменять — но убедить суд удается не всегда.

Если дело еще на стадии следствия — шансов на мой взгляд больше, аргументируйте тем что это не смесь а бумага является только способом транспортировки наркотиков в организм.

Убедить прокурора не направлять дело в суд проще чем убедить суд вынести оправдательный приговор.

При этом еще учитывайте, что если посылка получена из-за границы то к 228 ч 2 добавится еще контрабанда.

Насчет веса я понимаю, что моя консультация может Вам показаться выдумкой и дикостью))) Возможно и Вашему адвокату тоже — если он сразу не объяснил Вам что к чему.

Но эта позиция подтверждается и Верховным судом в том числе. Посмотрите сами и дайте адвокату посмотреть ссылки. В первой решение суда, где взвесили вместе с бумагой и вменили часть 3 ст. 228, при этом человек как раз оспаривал тот момент, что определили по весу бумаги.

https://vs--bkr.sudrf.ru/modul...

Вторая ссылка — результат обжалования этого решения, в том числе и в части правильности определения веса в Верховном суде. Верховный суд оставил все в силе. Масса вместе с бумагой.https://dogovor-urist.ru/судеб...