Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и у него другая семья?

Здравствуйте! развелась с мужем он живет в другой семье у меня двое детей хочу его лешить родительских прав алименты не платит офи зп 15 тр у него подала на алименты накопилась долги по алиментам у него он говарит я платить не буду тк много хочешь разведены более года.

, катя, г. Челябинск

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
 Вообще, лучше первоначально обратитесь в органы опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании, они окажут Вам всю помощь в этом вопросе, а так — иск подается по месту жительства ответчика(мужа) или последнему известному месту его жительства.