Следователь направил дело по факту моей госпитализации после производственной травмы в СК

Здравствуйте. Получил травму на производстве. Был госпитализирован в КБ города. Пролежал две недели, получил письмо по месту регистрации. В нем говорится, что следователь направляет дело по факту моей госпитализации в СК. Данное решение могу оспорить. Подскажите, пожалуйста, что это значит, как это понимать.

, Евгений Рузайкин, г. Обнинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это означает, что по факту Вашей производственной травмы было заведено уголовное дело, подследственное следователям Следственного комитета по уголовным делам. Подследственность уголовных дел определена в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Статья 151 УПК РФ. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Рузайкин
Клиент, г. Обнинск
А в отношении кого заведено уголовное дело? Спасибо за ответ.

Уголовное дело на данный момент возбуждено не в отношении кого-то. Выясняются обстоятельства получения Вами производственной травмы. Даже, если Ваша в этом есть вина, заводится уголовное дело, выясняются обстоятельства получения Вами производственной травмы. Если будет установлена Ваша вина, тогда дело закроют.

Статья 212 УПК РФ. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.1 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, направляют  дело для проведения доследственной проверки ст. 144 УПК РФ -  что б дать юридическую оценку действиям вашего работодателя. Вас информируют