Могут ли взыскивать недостачу с продавца кофе и чая, если ТД и мат ответственность не подписывались?

Устроилась на работу в киоск, на продажу чая и кофе на развес. Возник такой вопрос:" могу т ли они требовать с меня деньги, в случае недостачи?" Запись о продаже кофе, чая ведется в тетради, без подписей. Просто номер товара, название, вес, цена. Никаких договоров при приеме на работу не заключали. Сделали фото моего паспорта ивсе.

, Арина, г. Иркутск-45
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор о материальной ответственности, как я поняла, тоже не заключался и потому недостачу с Вас требовать не могут.

Однако это не означает, что работодатель не будет производить удержания из заработной платы по незаконным основаниям.

В таком случае Вам придется обращаться в суд с требованием о признании отношений трудовыми и палате заработной платы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Арина
Клиент, г. Иркутск-45
Сколько стоит ваша консультация?

Этот вопрос можем обсудить в чате. Можете нажать кнопку «общаться в чате» рядом с моим фото.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрвй день, Арина!

На основании статьи 246 «Определение размера причиненного ущерба» Трудового кодекас Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ недосдача является ущербом приченным работодателю.

В соответствии со статьей 248 «Порядок взыскания ущерба» Трудового кодекас Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

То есть, работодатель имеет взыскать с работника сумму приченнного ущерба, но такой ущерб не должен привышать среднемесячного заработка. При этом следует принять во внимание, что существует определенный порядок при котором работодатель должен установить размер ущерба. Так, в статье 247 «Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения» Трудового кодекас Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ указано, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

То есть, работодатель должен провести проверку по которой установить причины недосдачи и ее размер. Для этого работодатель должен у Вас затребовать объяснения для установления факта и причин недосдачи. При этом, Вы как работник вправе знакомится со всеми материалами проверки и обжаловать ее в установленном порядке.

Что касается следующего факта:

Никаких договоров при приеме на работу не заключали

При приеме на работу работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в письменной форме. Такое правило действует из статьи 67 «Форма трудового договора»

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В данном случае может возникнуть риск что при факте недосдачи работодатель просто пренебрегет обязанностью по установлению размера ущераба, а Вам затем прийдется в судебном порядке доказывать факт трудоустройства у данного работодателя, что досстаточно проблематично при отсутствие доказательст.

Поэтому, требуйте свой экземпляр трудового договора, где были бы определены все условия на которых заключен Ваш трудовой договор, а также требуйте копию приказа о приеме на работу и внесение записи в трудовую книжку.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!