Выгнал бывшую жену из купленной в браке квартире, но она выиграла суд по разделу имущества

9 лет назад развелся с женой, но она жила в моей квартире купленной в браке, потом я ее выгнал

она подала в суд на раздел имущества и к моему удивлению выиграла, могу ли я обжаловать суд и есть ли в этом смысл?

, Максим Петрович, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если недвижимость приобретена в браке, тогда данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу после развода, если этого захочет один из супругов. Поэтому Ваша бывшая супруга абсолютно права в том, что подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а суд правомерно его удовлетворил.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Максим Петрович
Клиент, г. Оренбург

хочу принести на суд фальшивые расписка, что выплатил ей деньгами все, прокатит ли?

Вы сами сказали, что расписка фальшивая. Ваша бывшая жена может потребовать проведения экспертизы документа, которая подтвердит ее фальшивость. Ведь подделать почерк очень сложно. Иногда без проведения экспертизы суд может определить поддельность документа, просто, попросив бывшую жену написать что-нибудь, либо переписать текст расписки.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим Петрович!

она подала в суд на раздел имущества и к моему удивлению выиграла, могу ли я обжаловать суд и есть ли в этом смысл?

Максим Петрович

Подавать апелляционную жалобу Вы вправе. Есть ли смысл подавать жалобу,  без ознакомления с  решением суда сказать затруднительно.

Если имеются основания для отмены или изменения решения суда, то тогда смысл обжаловать есть. Основания для отмены или изменения решения закреплены в ст. 330 ГК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Апелляцию сдавать можно и нужно, но чтобы выиграть, не пытайтесь фальсифицировать расписки, попадете под уголовную статью о фальсификации + покушение на мошенничество, Вам нужно доказать, что квартира куплена в браке за личные деньги — полученные в дар или заработанные до брака.