Каковы нюансы при переоформлении готового бизнеса, если учредитель нерезидент РФ, а директор резидент РФ?

Добрый день! Покупаем готовый бизнес в Калининграде. Учредитель нерезидент России (гражданин России, есть действующий паспорт РФ) директор резидент России(живет постоянно в России). Есть ли какие то ньюансы при переоформлении ООО?

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Рекомендую сначала провести процедуру смены директора, а потом через нотариуса куплю-продажу доли, единственный нюанс при этой процедуре, если учредитель в состоит в официальном браке, то потребуется официальное нотариально заверенное согласие его супруги.

Если Вы хотите все же провести передачу фирмы через процедуру вход/выход участника. То из практики, рекомендую от нее отказаться, т.к. большая вероятность отказа со стороны налоговой. А это и срок времени передачи фирмы увеличиваются, и дополнительные траты, т.к. заверять все нужно будет заново, и госпошлину оплачивать заново.