Водоканал не принимает акт поверки счетчика внутри частного дома

В 2012 году в частном доме был установлен счетчик холодной воды. Разрешение от Водоканала (Ростов-на-Дону) на установку счетчика внутри дома имеется. В августе 2018 мы с помощью аккредитованной организации сделали на дому поверку счетчика. Нам выдали акт выполненных работ, свидетельство о поверке. При обращении в службу единого окна Водоканала для предоставления сведений о поверке получен отказ. Документы не взяли. Обосновали тем, что счетчик находится внутри дома, а должен стоять в колодце. Сказали, что Постановление правительства РФ 776 от 04.09.2013 указывает на то, что водомер должен стоять только в колодце и что ранее выданное разрешение аннулируется этим Постановлением.

По мнению Водоканала мы должны установить счетчик в колодце. Можно ли как-то добиться того, чтобы водомер остался внутри дома.

, Наталья Игнатьева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Игнатьевна!

По смыслу и содержанию приведённых ниже пунктов 28-31 Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 место установки прибора учёта воды определяется водоснабжающей организацией по согласованию с потребителем и это указывается в технических условиях.

Прочтите внимательно приведенные пункты названных Правил и требуйте соблюдения своих прав. Можете обратиться на них с жалобой в Роспотребнадзор или в прокуратуру района.

28. Проектирование узла учета осуществляется на основании технических условий. Результатом проектирования узла учета является проектная документация. Абонент или транзитная организация вправе привлечь к подготовке проектной документации юридические или физические лица.

29. Технические условия на проектирование узла учета выдаются организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 10 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на выдачу технических условий, содержащей сведения, необходимые для выдачи технических условий (объем потребляемой воды, отводимых сточных вод, схема размещения объектов абонента, схема прокладки сетей).

30. Технические условия на проектирование узла учета должны содержать:
а) требования к месту размещения узла учета;
б) требования к схеме установки прибора учета и иных компонентов узла учета;
в) требования к техническим характеристикам прибора учета, в том числе точности, диапазону измерений и уровню погрешности.
31. Проектная документация на оборудование узла учета должна содержать:
а) указание на место размещения узла учета;