Чего ожидать за незаконное размещение рекламы ООО?

Добрый день! Нашей компании ООО вынесли определение по факту незаконного размещения рекламной конструкции. Был повешен банер в информационных целях номер телефона направление и название. Что ожидать и как быть?

  • IMG-20180809-WA0000[1]
    .jpeg
  • IMG-20180809-WA0010[1]
    .jpeg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Для начала Вам необходимо предоставить всю запрашиваемую информацию, указанную в определении об истребовании сведений от 09 августа 2018 года.

После этого будет принято решение о привлечении (не превлечении) к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Согласно ч. 9 ст. 19 ФЗ «О рекламе»:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Необходимо заметить, что поскольку определение об истребовании вручено соучредителю, который по законодательству РФ не имеет права действовать от имени юридического лица, данное определение не считается врученным ООО.

Рекомендую Вам обратиться к юристу за услугой по сопровождению производства по делу об административном правонарушении.

За такой услугой или более подробной консультацией обращайтесь ко мне в личный чат.