Какую дату увольнения указать?

Здравствуйте.

1. Я планирую подать заявление об увольнении 14.08.2018. Датой увольнения в соответствии со стандартным двухнедельным сроком уведомления в этом случае является 28.08.2018. В трудовом договоре в разделе "Режим рабочего времени и времени отдыха" продолжительность рабочего времени обозначена "в соответствии с графиком сменности". График работы: 2 дня рабочих по 12 часов, 2 дня выходных. Последним рабочим днём в соответствии с графиком сменности является 26.08.2018.

Вопрос: могу ли я указать в заявлении в качестве даты увольнения для получения трудовой книжки и окончательного расчета, учитывая письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1, 26.08.2018(воскресенье), или 27.08.2018 как день, когда работают все службы предприятия?

2. Если работник по какой-либо причине неверно указывает в заявлении об увольнении дату, то он должен подать новое заявление с корректной датой и отсчет времени начнется с даты регистрации нового заявления, или работодатель в резолюции указывает правильную дату и уведомляет об этом работника?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае действует требование лишь подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию не менее чем за 14 дней до даты увольнения

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В заявлении Вы можете указать любую дату, с которой просите расторгнуть договор. При этом работодатель либо согласится с указанной Вами датой, либо расторгнет договор с учетом установленного ТК.двухнедельного срока на отработку. В данном случае  Важна именно сама дата подачи заявления о расторжении Вами договора, в случае, если речь идет о 2 недельной отработке и работодатель требует ее.
Если работник по какой-либо причине неверно указывает в заявлении об увольнении дату, то он должен подать новое заявление с корректной датой и отсчет времени начнется с даты регистрации нового заявления, или работодатель в резолюции указывает правильную дату и уведомляет об этом работника?

Первоначального заявления о расторжении договора будет достаточно, повторно его подавать не нужно. Дата увольнения будет указана в резолюции работодателя и в приказе об увольнении.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

То есть датой, которую не сможет оспорить работодатель, будет 28.08.2018?

С уважением, Дмитрий

Да, верно. Предупредительный срок истекает 28.08.2018 года, и именно в эту дату работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений. Раньше он этого сделать просто не может без Вашего согласия. Если Вы хотите уволиться раньше, то в заявлении Вы можете указать, что согласны с увольнением до истечения двухнедельного срока.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Дмитрий!

1.Днем увольнения будет 26.08.2018 в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

2. Новое заявление подавать не нужно, работодатель укажет корректную дату и кадровая служба издаст приказ с корректной датой увольнения. Отсчёт времени всё-равно у вас будет с даты подачи вами заявления (дата указанная вами в самом заявлении), даже если работодатель попросит его переписать (такие случаи бывают).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть я могу указать в заявлении и соответственно потребовать трудовую книжку и расчет как 26.08.2018(воскресенье), так и в качестве компромиссного варианта, 27.08.2018, когда работают все службы предприятия?

Дмитрий, абсолютно верно! Ваше право

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

График сменности в данной ситуации не имеет никакого значения для исчисления срока. Дело в том, что двухнедельный срок, установленный ст.80 ТК РФ носит предупредительный характер,  и установлен в целях защиты прав работодателя с тем, чтобы он имел возможность на освождающуюся вакансию подобрать другого работника. Кто-то ведь должен выполнять работу, с которой Вы уходите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. В качестве даты увольнения Вам надо указывать 29.08. Я так понимаю, это как раз рабочий день у Вас будет, если Вы работаете 2 через 2. Тем более что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

У Вас собственно 29-го и истекает двухнедельный срок.

2. Нет, новое заявление писать и по новой отсчитывать срок не нужно. Такие требования нигде не установлены. Работодатель сам должен уволить корректной датой, без повторного заявления.

С уважением!

Коллега, 14-й день истекает 28 числа, а не 29. 28.08.2018 и должно быть оформлено прекращение трудовых отношений, либо раньше.

согласно ст.14 ТК РФ

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях,включаются и нерабочие дни.

Да даже если 28-го. В той же статье 14 сказано:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А это 29-е число.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Дмитрий, устанавливайте любой срок увольнения в пределах 2-недельного срока (срока отработки). Далее уже на усмотрение работодателя. Если работодатель установит отработку 2 недели, то срок окончания трудового договора выпадет на вашу последнюю смену, т.е. 26.08.18.

В подтверждение данной позиции есть такое письмо:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора” 3 августа 2012 Вопрос: Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)? Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос № 9 от 21.05.2012 г. Сообщаем следующее. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса). В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день. Заместитель начальника Правового управления Роструда А.П. Емельянов

http://www.garant.ru/products/...

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть я могу потребовать трудовую книжку и расчет как 26.08.2018(воскресенье), так и в качестве компромиссного варианта, 27.08.2018, когда работают все службы предприятия?

С уважением, Дмитрий

Можете, расчеты и выдача документов должны быть в день прекращения трудового договора.