8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какую дату увольнения указать?

Здравствуйте.

1. Я планирую подать заявление об увольнении 14.08.2018. Датой увольнения в соответствии со стандартным двухнедельным сроком уведомления в этом случае является 28.08.2018. В трудовом договоре в разделе "Режим рабочего времени и времени отдыха" продолжительность рабочего времени обозначена "в соответствии с графиком сменности". График работы: 2 дня рабочих по 12 часов, 2 дня выходных. Последним рабочим днём в соответствии с графиком сменности является 26.08.2018.

Вопрос: могу ли я указать в заявлении в качестве даты увольнения для получения трудовой книжки и окончательного расчета, учитывая письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1, 26.08.2018(воскресенье), или 27.08.2018 как день, когда работают все службы предприятия?

2. Если работник по какой-либо причине неверно указывает в заявлении об увольнении дату, то он должен подать новое заявление с корректной датой и отсчет времени начнется с даты регистрации нового заявления, или работодатель в резолюции указывает правильную дату и уведомляет об этом работника?

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае действует требование лишь подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию не менее чем за 14 дней до даты увольнения

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В заявлении Вы можете указать любую дату, с которой просите расторгнуть договор. При этом работодатель либо согласится с указанной Вами датой, либо расторгнет договор с учетом установленного ТК.двухнедельного срока на отработку. В данном случае  Важна именно сама дата подачи заявления о расторжении Вами договора, в случае, если речь идет о 2 недельной отработке и работодатель требует ее. 
Если работник по какой-либо причине неверно указывает в заявлении об увольнении дату, то он должен подать новое заявление с корректной датой и отсчет времени начнется с даты регистрации нового заявления, или работодатель в резолюции указывает правильную дату и уведомляет об этом работника?

Первоначального заявления о расторжении договора будет достаточно, повторно его подавать не нужно. Дата увольнения будет указана в резолюции работодателя и в приказе об увольнении. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

То есть датой, которую не сможет оспорить работодатель, будет 28.08.2018?

С уважением, Дмитрий

Да, верно. Предупредительный срок истекает 28.08.2018 года, и именно в эту дату работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений. Раньше он этого сделать просто не может без Вашего согласия. Если Вы хотите уволиться раньше, то в заявлении Вы можете указать, что согласны с увольнением до истечения двухнедельного срока.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Дмитрий!

1.Днем увольнения будет 26.08.2018 в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

2. Новое заявление подавать не нужно, работодатель укажет корректную дату и кадровая служба издаст приказ с корректной датой увольнения. Отсчёт времени всё-равно у вас будет с даты подачи вами заявления (дата указанная вами в самом заявлении), даже если работодатель попросит его переписать (такие случаи бывают).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть я могу указать в заявлении и соответственно потребовать трудовую книжку и расчет как 26.08.2018(воскресенье), так и в качестве компромиссного варианта, 27.08.2018, когда работают все службы предприятия?

Дмитрий, абсолютно верно! Ваше право

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

График сменности в данной ситуации не имеет никакого значения для исчисления срока. Дело в том, что двухнедельный срок, установленный ст.80 ТК РФ носит предупредительный характер,  и установлен в целях защиты прав работодателя с тем, чтобы он имел возможность на освождающуюся вакансию подобрать другого работника. Кто-то ведь должен выполнять работу, с которой Вы уходите.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. В качестве даты увольнения Вам надо указывать 29.08. Я так понимаю, это как раз рабочий день у Вас будет, если Вы работаете 2 через 2. Тем более что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

У Вас собственно 29-го и истекает двухнедельный срок. 

2. Нет, новое заявление писать и по новой отсчитывать срок не нужно. Такие требования нигде не установлены. Работодатель сам должен уволить корректной датой, без повторного заявления.

С уважением!

1
0
1
0

Коллега, 14-й день истекает 28 числа, а не 29. 28.08.2018 и должно быть оформлено прекращение трудовых отношений, либо раньше.

согласно ст.14 ТК РФ

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях,включаются и нерабочие дни.

0
0
0
0

Да даже если 28-го. В той же статье 14 сказано:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А это 29-е число.

0
0
0
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Дмитрий, устанавливайте любой срок увольнения в пределах 2-недельного срока (срока отработки). Далее уже на усмотрение работодателя. Если работодатель установит отработку 2 недели, то срок окончания трудового договора выпадет на вашу последнюю смену, т.е. 26.08.18.

В подтверждение данной позиции есть такое письмо:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора” 3 августа 2012 Вопрос: Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)? Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос № 9 от 21.05.2012 г. Сообщаем следующее. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса). В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день. Заместитель начальника Правового управления Роструда А.П. Емельянов

http://www.garant.ru/products/...



С Уважением!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть я могу потребовать трудовую книжку и расчет как 26.08.2018(воскресенье), так и в качестве компромиссного варианта, 27.08.2018, когда работают все службы предприятия?

С уважением, Дмитрий

Можете, расчеты и выдача документов должны быть в день прекращения трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.08.2018