Является ли внучка первоочередным наследником имущества дедушки при смерти своей матери?

Здравствуйте! У моей мамы следующий вопрос: "подскажите, пожалуйста, есть следующий имущественный вопрос:

мой отец имел двух совершеннолетних дочерей, одна из которых я.

У моей неродной сестры была дочь.

Затем мой отец женился на женщине, всё имущество у них было поделено пополам.

Затем моя сестра умерла, и мой отец стал опекуном её дочери, т.е. своей внучки.

Спустя некоторое время отец умер. И сейчас будет решаться вопрос о наследстве.

Если завещания нет, то хочется понять, кто будет являться наследником.

Хочется понять, верно ли, что доля отца будет поделена на 3 равные части: треть жене,

треть внучке (он является её опекуном), треть мне (дочери)?

Если я откажусь вступать в наследство, то верно ли, что доля отца будет поделена на

2 равные части: половина жене, половина внучке?

На момент смерти отца он был женат, и он и жена были в пенсионном возрасте."

, Алексей, г. Екатеринбург

Наследниками вашего отца являются его жена, дети (в том числе усыновленные), родители. Если ваш отец был в браке, то все его имущество (если нет брачного договора между супругами) делится в следующем порядке: 50% — супружеская доля отходит жене, если имущество нажито в браке и нет брачного договора, 50% — доля отца делится между женой, детьми и родителями, если они живы.

Если дети отца умерли раньше его, то наследниками будут их дети: внуки, правнуки.