Можно ли признать наследника недостойным, если он не общался и не ухаживал за наследодателем?

Наследство от моей матери делится пополам между мной и моей родной племянницей ,но племянница не общалась(после развода родителей) и не ухаживала за больной бабушкой (бабушка не могла ходить и была инвалидом 2 группы) . Могу ли я в таком случае ,признать её недостойным наследником и какие документы нужно собрать для данной ситуации.

, Ирина, г. Соль-Илецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по такому основанию вряд ли получится признать данного человека недостойным наследником. В общем и целом следует исходить из ст.  1117 ГК  РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Указанные вами действия пока что, к сожалению, не говорят о том, что человек является недостойным наследником. Также можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 19), там также дано разъяснение о том, кого можно считать недостойным наследником.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из положений ч.2 ст.1117 ГК РФ наследник может быть признан недостойным в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом обязанности по содержанию наследодателя своей внучкой определяется наличием алиментных обязательств  установленных решением суда.   Оно  не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям. А у Вас совершенно другая ситуация.

Поэтому перспектив, на мой взгляд нет.

Всего доброго!

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вряд ли суд признает племянницу недостойным наследником в данной ситуации.