После приватизации жилья в какой срок я могу продать квартиру?

обратились к риэлтору он сказал что при продаже мы должны будем заплатить очень большой налог т.к. у нас нет ещё пяти лет приватизации. Квартира приватизирована на двоих человек один пенсионер второй работающий, приватизирована два года назад

, Владимир Орешкин, г. Нижний Тагил
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас срок доложен быть три года, не пять.  Если с момента приватизации пройдет три года можете продавать и налоги не будете платить.

Ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Риэлтер прав. Поскольку вы приватизировали квартиру после 01.01.2016 года, к Вашему случаю применяется ст.217.1 НК РФ, согласно которой

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Между тем, при продаже Вам квартиры Вы  вправе на уменьшение налоговой базы для исчисления налога в соответствии с пп.1 п.1, пп.1 п.2, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ, в размере стоимости, но не более 1 млн. рублей, распределяемого между Вами пропорционально долям, то есть в вашем случае это не более чем по 500 тыс.рублей каждому долевому собственнику.

Например, стоимость квартиры 1,5 млн рублей. Каждый из Вас продает свою долю за 750 тыс. При применении налогового вычета налоговая база составит у каждого по 250 тыс (750-500). Налог равен 250 тыс.*0,13 =32500 рублей.

Если Вами в этом же году будет приобретаться иная жилая недвижимость или земельный участок для строительства, то Вы вправе, помимо вычета при продаже, применить налоговые вычеты, связанные с приобретением недвижимого имущества согласно пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ в размере фактических затрат, тем самым сведя свою налоговую базу за этот год к 0

Всего доброго!

Оговорка -риэлтер прав, за исключением срока.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения квартирой — 3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.