Здравствуйте, Ярослава.
Поскольку квартира приобретена супругом до брака, то на считается его личной собственностью в силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ и по общему правилу разделу не подлежит.
Вместе с тем, если расчет по кредитным обязательствам, возникших в целях приобретения квартиры происходил за счет средств, являющихся общими доходами супругов, супругов в период брака, то вы вправе взыскать часть средств, выплаченных в период брака, а возможно и претендовать на долю.
Общими доходами в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), независимо от того, кем из супругов такие доходы получены. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если расчет по ипотеке производился за счет денег, полученных в дар или наследство, то эти деньги не будут считаться общими.
Одним словом, нужно исходить из того, какая сумма была погашена в период брака и источника происхождения денег.
Подробнее мы можем обсудить Ваш вопрос индивидуально, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Всего доброго!