8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний?

Здравствуйте!

В 1997 году наследодатель написал завещание на супругу и на дочь (инвалид-детства, ДЦП) на все его имущество в равных долях. В 2009 году наследодатель оставляет еще одно завещание - на 1/3 всего его имущества на внучку (от другого брака).

В 2018 году наследодатель умирает. Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний? Как можно уменьшить долю внучки (по последнему завещанию) и увеличить долю супруги и дочери-инвалида, которые совместно проживали с наследодателем?

Недвижимость была получена в браке, возможен ли выдел супружеской доли? А на оставшуюся половину - в соответствии с двумя завещаниями?

Спасибо

, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений…

Значит порядок будет такой. Во первых, если наследственное имущество было приобретено в браке, то сначала из него выделяется доля супруги (1/2). оставшаяся доля уже наследуется в соответствии с имеющимися завещаниями.

Поскольку завещание на внучку в размере 1\3 было позже, то в этой части оно отменяет предыдущее завещание, если в нем не было специальных оговорок по поводу предыдущего завещания.

Пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, поскольку по первому завещанию было в равных долях между супругой и дочкой, то фактически по двум завещаниям все трое получат по 1/3 от имущества наследодателя, оставшегося после выдела супружеской доли.

1
0
1
0
Евгений Гриценко Партнер
Евгений Гриценко Партнер
Клиент, Обухов

Спасибо Юрий за ответ! А чтобы выделить супружескую долю — супруге необходимо обращаться в суд?

Нет, это может сделать и нотариус.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как в этом случае будет происходить наследование?
Добрый день , у нас произошла следующая ситуация. Нас было два брата .Умерла мать и мы являлись ее наследниками ( отца нет) . Мы подали заявление на наследование ее имущества , но прошло 2 месяца и брат умер , не вступив в право наследования. У него есть жена и дети. Как в этом случае будет происходить наследование ?
, вопрос №3126918, Куликова Мария, г. Иваново
Недвижимость
Каким образом будет происходить наследование имущества, распределение долей и тд
Добрый день, с мужем планируем брать ипотеку с господдержкой на строительство дома. И с маткапиталом. Сложность в том, что у него третий брак, у меня второй. У него от предыдущих браков 3 детей, у меня 1 от первого брака. Есть совместный ребёнок. С нами живут моя дочь и общая дочь. Каким образом будет происходить наследование имущества, распределение долей и тд.? Как будет наследоваться, если его не станет до закрытия ипотеки и выделения долей нам и моим детям? Ипотека оформляется на меня. Спасибо..
, вопрос №3062315, елена, г. Владивосток
Наследство
Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки?
Добрый день! 11 декабрч Умер родной брат дедушки, а 22 умер дедушка. У брата никого не было ни детей, ни жены. У дедушки жена и 2 детей остались. Также у них был родной брат, который тоже умер давно, и у него есть дочка и её мама(жена брата), они уехали 30 лет назад в другой город. Имею ли они право на наследство? Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки? Кто наследник по очередям.
, вопрос №2973437, Надежда Закопайло, г. Москва
Наследство
По какому принципу будет происходить наследование, если у жены есть мать пенсионерка?
Здравствуйте! У мужа умер отец и завещание было на дочь и жену ( 2/3 и 1/3) . Через полтора месяца жена умерла и не вступила в наследство. По какому принципу будет происходить наследование, если у жены есть мать пенсионерка. Мой муж от наследства отказывается.
, вопрос №2673450, марина, г. Ставрополь