Моя мать хочет вселить постороннего человека в квартиру, в которой мы с ней прописаны

Моя мать хочет вселить постороннего человека. Я против. Могу ли я как то воспрепятствовать этому? Только я и мать прописаны. Квартиру она не покупала. Она осталась от родителей.

, Артем, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Действующее законодательство РФ предполагает, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение, это может быть и соглашение с собственником жилого помещения. Поэтому Ваша мать как собственник жилого помещения (если она собственник жилого помещения) вправе дать такое согласие на регистрацию гражданина в её квартире. Если Вы также являетесь собственником квартиры, то можете выразить своё несогласие с данным фактом и заявить об этом в регистрирующий орган, но тогда будет конфликт с матерью. С формальной точки зрения спорные ситуации между собственниками решаются судом, но на практике далеко не всегда в такиж случаях дело передаётся в суд, всё-таки пытаются договориться.

Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Я только прописан в квартире. Получается не не имею никаких прав и меня могут выписать?

Вас выписать просто так не могут, Вы как член семьи собственника имеете полное право пользоваться данным жилым помещением и несёте связанные с этим обязанности, для признания Вас утратившим такое право нужны веские основания и решение суда.