Могу ли я обжаловать решение суда по выселению моей семьи из квартиры?

Мою семью выселили из квартиры по решению суда (12.07.2018 г.).

В квартире были прописаны: я, моя мать и моя бабушка.

Собственником квартиры являлась моя мать.

В 2014 моя мать хотела получить займ под залог квартиры в одном из ломбардов,

но ей было отказано - т.к ломбард не предлагает деньги под залог квартиры.

Вместо этого ей была предложена схема директором ломбарда, по которой она заключила договор купли-продажи квартиры с его женой.

Была составлена расписка на 3,5 миллиона рублей, документы купли-продажи были сданы на гос.регистрацию в МФЦ.

То есть моя мать продала квартиру жене директора ломбарда, и подписала расписку на 3,5 миллиона руб. не получив денег.

После того как была завершена гос.регистрация сделки моя мать пришла в ломбард, директор ломбарда дал ей 500 тыс. руб и заставил написать расписку на 920 тыс. руб.

Это сумма: 500 тыс. + проценты на дату возврата долга.

Моя мать настояла на том, чтобы между ей и женой директора ломбарда был заключен предварительный договор купли-продажи, где квартира выкуплена обратно моей матерью.

Жена директора ломбарда согласилась и подписала этот договор.

Но после подписания предвартительного договора - основной договор купли-продажи не был подписан, так как моя мать не вернула деньги.

Таким образом у жены директора ломбарда оказалась в собственности квартира за 3,5 миллиона рублей, а по факту моя мать получила только 500 тыс. руб.

Затем моя мать обратилась за помощью к юристу, с которым они подали заявление в суд, прокуратуру.

Все суды и разбирательства длились 4 года. Все это время квартира была под арестом у судебных приставов.

Моя мать проиграла все суды и аппеляции, включая Верховный Суд РФ.

В подобной ситуация оказалась не только наша семья, но и некторые люди, которые обратились в этот ломбард.

Они подписывали такие же договора купли-продажи по той же самой схеме.

Нас выписали из квартиры по решению суда. От судебных приставов пришло официальное требование о выселении.

На данный момент квартира под арестом не состоит и продается самим директором ломбарда с привлеченим риэлторов.

Все эти 4 года ни я, ни моя бабушка не знали о том, что ведутся судебные разбирательства по поводу нашей квартиры.

Мы не знали что мать не является собственником квартиры с 2014 года.

Все 4 года суд уведомлял нас о судебных процесссах, но моя мать выкидывала извещения, тем самым держа нас в неведении о происходящем.

Если я не являлся собственником квартиры, был просто в ней прописан,

могу ли я от себя подать в суд на директора ломбарда, на его жену и в какие инстанции мне лучше обращаться?

Поможет ли нам в решении ситуации в нашу пользу, если мою мать признают невменяемой?

, Максим, г. Сыктывкар
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
К сожалению, повлиять на снятие Вас с регистрационного учета вы уже не можете. Новый собственник вправе выписать бывших жильцов.
Вы указали, что таких обманутых людей в этом ломбарде много. В данном случае можно посоветовать обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Если каждый обманутый напишет заявление, то вполне вероятно, что будет результат.
Насчет признания Вашей матери невменяемой… это поможет только в случае, если экспертиза установит, что Ваша мать не руководила своими действиями в момент подписания договора купли-продажи и расписок. Иные варианты результата не принесут.
Максим
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день, Алина. Благодарю за ответ.
Хочу уточнить по поводу признания моей матери невменяемой — как организовать экспертизу? Нужно подать в суд на мою мать?
И насчет заявлений в полицию — если я найду тех людей, возможно ли подать групповой иск на ломбард и их директора и его жену?

И вопрос по поводу самой квартиры — сейчас она уже продается. Если квартира будет продана — каковы шансы на то чтобы ее вернуть?
И еще один момент — квартира которой мы лишились была приобретена по жилищному сертификату (переселение), другой квартиры у нашей семьи в собственности не было, нас вообще могли выселить из квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Не смотря на то, что жилье было единственное, оно было в собственности у вашей матери и продано по договору купли-продажи. Поэтому выселили вас вполне законно.

Для проведения экспертизы необходимо подать иск о признании сделки недействительной. В рамках этого процесса будет проведена экспертиза. Однако есть вероятность, что уже вышел срок на подачу иска (надо смотреть доки).

Второй путь это возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и заявление в рамках уголовного дела гражданского иска. Вам потребуется помощь грамотного специалиста на месте.