Можно ли после выкупа долей у остальных собственников продать квартиру без уплаты налога?

Добрый день. Есть квартира во вторичном доме. У квартиры 5 собственников. Я планирую выкупить доли у 4. Выкупив доли могу ли я выставить квартиру на продажу не выплачивая 13% или же надо ждать 3 года? Спасибо!

, Олег, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вам придётся заплатить налог с продажи квартиры с суммы, превышающей 1 миллион рублей так как в соответсттвии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от уплаты налога с продажи недвижимого имущества с полной суммы продажной цены составляетпять лет.

Минимальный срок в три года установлен только в следующих случаях (пункт 3 указанной статьи)-

1) если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2)если  право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.