Получу ли я справку уклониста, если буду обучаться за рубежом во время двух призывов до 27 лет?

Здравствуйте! Вопрос такой. Получил гражданство РФ. Было 25 лет. Период был не призывной. Уехал за рубеж и там поступил в вуз. Не зная законов, в октябре вернулся в РФ со справкой что являюсь студентом очной формы за рубежом. Отсрочку не дали. Дальше снялся с учёта чтобы выехать на обучение ... Но меня начали пугать справкой уклониста. Я испугался и стал обратно на учет, прошел медкомиссию и получил категорию Г на пол года. Прошло пол года. Вообщем сейчас вопрос стал ребром. После всех этих заморочек и консультаций я решил все таки уехать доучиться один год. И вот в чем вопрос. Сейчас мне 26 лет. Соответственно если я уеду то пропущу 2 призыва. Когда закончу универ мне как раз будет 27...и вот в чем вопрос: после того как я вернусь в РФ, я получу справку уклониста или военный билет? Считаю что умысла уклонения здесь нет. Хотелось бы услышать правдивый и точный ответ, так как все затрудняются отвечать.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, день добрый.

Нужны законные основания для получения военного билета.

Этим вопросом необходимо заниматься и консультироваться очно.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Варианты для получения военного билета есть, но это право надо закрепить и реализовать.

Обращайтесь, поможем.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Извините, ну как закрепить и реализовать? Какими статьями, нормами? Ведь отсрочки то не будет. И получается нет законных оснований. Просто мне нужно знать справка или билет? Если справка то лучше служить а если военное то учиться. Из-за этого не могу определиться(