Каковы требования к помещению для производства кормов для животных (кошки, собаки)?
Добрый день! Производим корм для кошек и собак. Есть сертификат соответствия, декларация о соответствии. Готовимся к переезду в новое производственное помещение. Вопрос: какие необходимо оформить документы на помещение и производство, чтобы всё соответствовало законодательству? И не морочали голову СЭС, Роспотребнадзор.
, Илья, г. Москва
Станислав, спасибо за ответ! Вы пишите получить разрешение от МЧС и Роспотребнадзора. На что разрешения? Каков порядок получения? Нужно ли так же получать разрешения от СЭС? Нужны ли медкнижки для сотрудников? Меня интересует весь набор требований к производству со стороны курирующих органов. Спасибо за оперативный ответ.
Здравствуйте, заключение МЧС о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Вы можете получить в Управлении МЧС РФ в Вашем регионе, после его получения Вы будете освобождены от проверок сроком на 3 года в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года №134-ФЗ, перечень документов для выдачи заключения ГПС МЧС РФ: заявление на получение противопожарного заключения, копии учредительных и регистрационных документов, копия свидетельства ИНН, документы о праве собственности или на аренду помещения, приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. Вы направите заявление, придет сотрудник МЧС, посмотрит, что необходимо предпринять и выдаст предписание, приведете в норму для необходимого соблюдения пожарных требований и спокойно без проверок c необоснованными требованиями сможете работать на основании полученного заключения.
Заключение Роспотребнадзора (СЭС) получается точно таким же способом. Для оформления санзаключения необходимо собрать следующий пакет документов: Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Свидетельство о гос. регистрации юр.лица (ОГРН) Выписка из единого государственного реестра юр. лиц (ЕГРЮЛ) Информационное письмо коды статистики Договор аренды/субаренды/свидетельство на право собственности помещений заявителя. План (экспликация) БТИ. Предыдущее санитарно-эпидемиологическое заключение (если было) Ассортиментный перечень реализуемой (производимой) продукции. Проект перепланировки помещений согласованный с Роспотребнадзором (если была перепланировка объекта), Технологический проект, согласованный с Роспотребнадзором План-программа производственного контроля Договор на дезинсекцию и дератизацию Договор на вывоз ТБО Договор на стирку спецодежды Договор на утилизацию люминесцентных ламп Договор с медицинским центром на медосмотры сотрудников Договор на очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха Журнал учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции Журнал учета дезинфекционных средств. Это общие требования и их лучше скорректировать по ситуации с приглашением сотрудника Роспотребнадзора. В общем также как и с МЧС проще направить заявление в Роспотребнадзор для получения заключения, чтобы получить предписание и сведения как привести все в норму, а потом уже официальное заключение этого же органа, тогда проблема с необоснованными требованиями отпадет на стадии начала производства как и в случае с пожарным надзором. Образцы заявлений находятся в самих данных организациях.
Исходя из Письма № 100/2196-0-117 Минздрава РФ № «О направлении перечня профессий» необходимы медицинские книжки сотрудников.
После начала деятельности Вам также необходимо будет уведомить это же Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе о начале деятельности.