Каковы требования к помещению для производства кормов для животных (кошки, собаки)?

Добрый день! Производим корм для кошек и собак. Есть сертификат соответствия, декларация о соответствии. Готовимся к переезду в новое производственное помещение. Вопрос: какие необходимо оформить документы на помещение и производство, чтобы всё соответствовало законодательству? И не морочали голову СЭС, Роспотребнадзор.

, Илья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно разделу 6 ГОСТ Р 55453-2013 Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия:

6.1 Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности — по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.
6.2 Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003.
6.3 Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005.
6.4 При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

Если, все требования данных ГОСТов соблюдены необходимо будет получить разрешение Роспотребнадзора и МЧС.

Илья
Клиент, г. Москва

Станислав, спасибо за ответ! Вы пишите получить разрешение от МЧС и Роспотребнадзора. На что разрешения? Каков порядок получения? Нужно ли так же получать разрешения от СЭС? Нужны ли медкнижки для сотрудников? Меня интересует весь набор требований к производству со стороны курирующих органов. Спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте, заключение МЧС о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Вы можете получить в Управлении МЧС РФ в Вашем регионе, после его получения Вы будете освобождены от проверок сроком на 3 года в  соответствии с  Федеральным законом от 08.08.2001 года №134-ФЗ,  перечень документов для выдачи заключения ГПС МЧС РФ: заявление на получение противопожарного заключения, копии учредительных и регистрационных документов, копия свидетельства ИНН, документы о праве собственности или на аренду помещения, приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. Вы направите заявление, придет сотрудник МЧС, посмотрит, что необходимо предпринять и выдаст предписание, приведете в норму для необходимого соблюдения пожарных требований и спокойно без проверок c необоснованными требованиями сможете работать на основании полученного заключения.
Заключение Роспотребнадзора (СЭС) получается точно таким же способом. Для оформления санзаключения необходимо собрать следующий пакет документов: Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Свидетельство о гос. регистрации юр.лица (ОГРН) Выписка из единого государственного реестра юр. лиц (ЕГРЮЛ) Информационное письмо коды статистики Договор аренды/субаренды/свидетельство на право собственности помещений заявителя. План (экспликация) БТИ. Предыдущее санитарно-эпидемиологическое заключение (если было) Ассортиментный перечень реализуемой (производимой) продукции. Проект перепланировки помещений согласованный с Роспотребнадзором (если была перепланировка объекта), Технологический проект, согласованный с Роспотребнадзором План-программа производственного контроля Договор на дезинсекцию и дератизацию Договор на вывоз ТБО Договор на стирку спецодежды Договор на утилизацию люминесцентных ламп Договор с медицинским центром на медосмотры сотрудников Договор на очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха Журнал учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции Журнал учета дезинфекционных средств. Это общие требования и их лучше скорректировать по ситуации с приглашением сотрудника Роспотребнадзора. В общем также как и с МЧС проще направить заявление в Роспотребнадзор для получения заключения, чтобы получить предписание и сведения как привести все в норму, а потом уже официальное заключение этого же органа, тогда проблема с необоснованными требованиями отпадет на стадии начала производства как и в случае с пожарным надзором. Образцы заявлений находятся в самих данных организациях.
Исходя из Письма № 100/2196-0-117 Минздрава РФ № «О направлении перечня профессий» необходимы медицинские книжки сотрудников.
После начала деятельности Вам также необходимо будет уведомить это же Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе о начале деятельности.