Имею ли я право получить жилье для детей-сирот?

Я сирота с 12 лет моих родителей убили меня взяла к себе тётя (опекун)я была прописана в квартире где моих родителей убили,я не смогла там жить и продала ее с 13 лет я с тётей проживаю в другом городе ,я хотела бы уточнить могу ли я получить квартиру

, Ольга, г. Казань
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день! А вы признаны сиротой? Только после признания статуса и получения соответствующего документа маленький гражданин большой страны может рассчитывать на господдержку, в том числе и на жилье детям-сиротам.

В 2018 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

    — имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
    — возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;
    — этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

 Стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

   -  квартиры;
   -  дома;
    — сертификата на их покупку.

Обратите внимание: нельзя пропускать период постановки на учет. Если сирота не использует свое право до 23-летнего возраста, то он его потеряет.

В связи с тем, что обеспечение сирот квартирами и иным отдельным жильем входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с этой категорией граждан. В том числе, поручают работу по этому направлению разным департаментам. Как правило, ею занимается орган опеки и попечительства.

В госорган нужно подать заявление. Без инициативы со стороны льготника его проблемы никто решать не станет. В администрацию следует идти с такими бумагами (и копиями):

    — паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);
    — справка о составе семьи (оригинал);
    — документ, подтверждающий статус сироты или ребенка, лишенного родительского попечения;
    — документальное подтверждение отсутствия жилья в собственности;
    — свидетельства (при наличии):
        о браке;
        о рождении детей;
    — справку с места трудоустройства или прохождения обучения (органов занятости, если человек стоит там на учете).

Выше описан основной пакет. В некоторых регионах могут потребовать дополнительные документы. Это зависит от установленных правил. Кроме того, относительно формы заявления федеральное законодательство ничего не говорит. В принципе, его можно составить на свое усмотрение. Однако регион может разработать собственную форму этого документа. Желательно справиться об этом у специалиста администрации.