Законно ли Билайн продал долг коллекторской службы?

На симке Билайн остался долг 2700р, карта куда то потерялась, через год стали слать письма с долгом коллекторская компания СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД. Они имеют право продавать долг? Платить теперь этой компании?

, Анна, г. Краснодар
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день!

Теоретически Билайн может продать долг третьей стороне. НО!!! для продажи долга физического лица необходимо его согласие:

— на передачу его персональных данных третьим лицам,

— на передачу долга коллекторам.

Как правило, эти условия включают в договор. А есть ли этот договор в наличии?

Поэтому подумайте, что вам проще  — заплатить или разбираться с коллекторами и Билайном о законности передачи вашего долга коллекторам.

И да, еще момент — если симкой не пользовались, то вполне может быть, что  услуга не оказана. И почему за нее платить? Но это надо рассматривать тариф — авансовый платеж или по факту использованных услуг. Если авансовый платеж — оспорить сложно. Если по факту — то уже легче — нет разговоров, смс-ок, выходов в интернет и т.д. — т.е. услуг — то и платить не за что.