Возможно ли начисление пенсии при увольнении?

Я прохожу службу на корабле. В марте был списан сплав состава по ссостоянию здоровья. В связи с отсутствием должностей и состоянием здоровья принял решение уволиться из ВСРФ. В июне мной был написан рапорт на увольнение по организационно штатным мероприятиям, в листе беседы я указал, что прошу уволить меня по окончанию основного отпуска за 2017 и 2018 год. После этого я ушел в основной отпуск за 2017 год, выйдя из отпуска в августе мне сообщили что состоялся приказ о моём увольнении от 13 июля. В приказе указана выслуга лет 14 лет 11 месяцев и 19 лет 10 месяцев в льготном исчислении. Влияет ли издание этого приказа на начисление пенсии и выплаты на погашение военной ипотеки? Или исчисления будут производится с момента исключения из списков части? Основной отпуск за 2018 год и дополнительные сутки отдыха ещё не использова, дела и должность не сдавал.

, Пётр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр!

Влияет ли издание этого приказа на начисление пенсии и выплаты на погашение военной ипотеки?

Пётр

В данном случае это приказ по личному составу. Право на пенсию будет определяться приказом об исключении из списков части, т.е. окончанием военной службы. Если приказ будет издан до 20 льготных лет — пенсия ускользает.

Ипотека — погашен будет заем, а что взяли в банке — платить самому. Насчитают доп.накопления до 20 лет календарных за 5 лет и 1 месяц (считают даже до дня), хватит их погасить ипотеку, хорошо, не хватит — выплачивать самому.

Поэтому используйте все свои отпуска и доп.дни отдыха, чтобы перейти рубеж в двадцать льготных лет.

Пётр
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. 20 лготных лет выслужил с 1 августа, отпусков ещё до декабря.

Значит исключат из списков личного состава воинской части после использования всех положенных отпусков и дополнительных дней отдыха (если они есть, надо обратиться).