Кто является ответчиком по данному делу?

Доброго дня. Нужна помощь. Умер человек 2 года назад, завещание нашли только сейчас. В завещание указан один человек на комнату в общежитие. Так как хоронил город, то информация в МФЦ не дошла, он продолжает числиться собственником. Других наследников нет. Кто является ответчиком при подаче заявления в суд "о восстановление сроков для вступления в наследство"? Благодарю за внимание.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 1155 ГК РФ  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
        По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
          Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
          Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

В данном случае ответчиком может быть  наследник той же очереди, если он есть  и администрация.

Примеры:

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/C...

Если Вам требуется расширенная консультация, которая поможет принять грамотные решения, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.40 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 29 мая 2012 г. N 9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ", ответчиком будет мэрия вашего города.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и

признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либомуниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.