8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если отказали в приеме на работу?

Здравствуйте. Я работал в одной компании 5 лет. Поступило предложение перейти на другую работу. Естественно и заработок и должность выше. Я в этот же день созвонился с новым работодателем. Мы с ним переговорили, он дал добро и сказал,что его все устраивает. Я им выслал копии документов, необходимых для трудоустройства. Они мне выслали направление на медкомиссию. Медкомиссию я прошел за свой счет. К работе я оказался годен. В этот же день я еще раз позвонил работодателю и спросил когда мне лучше приехать для оформления. Мы с ним договорились и я купил железнодорожный билет, так как главный офис фирмы находится в другом городе. Прошло 2 недели, я успешно уволился. И буквально через 30 минут, после того как я забрал трудовую книжку, мне позвонили из фирмы, куда я собирался устраивать, и сказали что в их программе произошла ошибка. И данная вакансия закрыта. Они две недели тянули и сказали мне только тогда, когда я уволился. По их вине я остался без работы. Скажите мне пожалуйста, могу ли вернуть деньги затраченные на прохождение медкомиссии и покупку железнодорожного билета?

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
, Дмитрий, г. Омск
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются: работники до 18 лет; все кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений. Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.


Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, подавайте заявление работодателю с требованием о предоставлении письменного мотивированного ответа по отказу в заключении трудового договора. Потом Вы можете и в суд обратится ст.46 Конституции РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.08.2018