Как продать собственность, если в ней прописан ребёнок?

У меня в собственности 2х комнатная квартира могу ли я её продать если в ней прописана внучка с малолетним ребёнком и купить квартиру меньшей площади

, Валентина, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

В соответствии со статьей 209 «Содержание права собственности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но предварительно перед продажей квартиры необходимо снять с регистрационного учета внучку, а также малолетнего ребенка и в то же время им необходимо зарегистрироваться по иному адресу. При этом, важно помнить, что место жительство несовершеннолетнего определяется по месту жительства его родителей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Если я ответил на Ваш вопрос, Вы можете оценить мой ответ. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру с прописанными в ней матерью и ее несовершеннолетним ребенком без снятия их с регистрационного учета при наличии согласия на это покупателя, что должно быть отражено в договоре купли-продажи квартиры. Если покупатель не согласиться, то вам придется решать вопрос о снятии с регистрационного учета данных граждан.